Бойко и Миллер готовят новогодний газовый сюрприз

5 декабря 2011 года в Москве состоялась рабочая встреча Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, пишет Дело.

Во время встречи Юрий Бойко и Алексей Миллер обсудили вопросы конструктивного двустороннего сотрудничества в газовой сфере, говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Стороны договорились, что завершат оформление достигнутых руководством двух стран договоренностей о расширении сотрудничества в газовой сфере до конца декабря 2011 года.

Российский "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи газа, которое позволяет НАКу оплачивать поставки российского топлива в российских рублях. Об этом говорится в сообщении "Газпрома".

Как написал сегодня "Коммерсантъ-Украина", затягивание решения о создании консорциума по использования ГТС Украины привело к неразрешимым проблемам "Нафтогаза", а помощи от Европы страна так и не дождалась.

"Присоединившись к Энергетическому сообществу в феврале текущего года, Киев рассчитывал не только на то, что Евросоюз поддержит нас в вопросах гармонизации нашего энергетического законодательства с европейским, но и на то, что страны ЕС окажут содействие в вопросе энергобезопасности Украины, однако этого не произошло",— отметил замминистра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

Москва ранее неоднократно давала понять, что в случае создания консорциума на базе украинской ГТС могут быть снижены цены на газ и получены гарантии загрузки трубопровода.

За 9 месяцев из России поставки природного газа составили 32 500 866,5 тыс. куб. м на сумму 9 368 914,8 тыс. долларов.
Добавлено: 6-12-2011, 12:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх