Каждый 20-й житель Запорожской области подвергается семейному насилию

Чтобы привлечь внимание к проблеме домашнего насилия в Запорожье продолжается Всеукраинская акция «Стоп насилие!».

По информации организаторов проведения акции, основная целевая аудитория акции – люди, пострадавшие от насилия в семье. Для их защиты социальные службы города распространяют вспомогательные брошюры и листовки, информирующие о том, как защитить себя от насилия и куда обращаться за помощью.

Среди инициаторов и активистов мероприятия – Запорожский областной центр социально-психологической помощи. Чтобы обратиться за помощью в этот центр, не нужны документы, подтверждающие случаи насилия. Достаточно обращения от пострадавшего.

«Мы предлагаем нашей клиентке написать заявление, после чего направляем его в правоохранительные органы и другие инстанции, к примеру, в службу по делам детей, если среди пострадавших от домашнего насилия есть дети. В свою очередь, по направленному нами заявлению участковый инспектор обязан выйти на место происшествия, и опросить предполагаемого нарушителя и свидетелей», - рассказывает директор Запорожского областного центра социально-психологической помощи, психоаналитик Ирина Куратченко.

Среди видов домашнего насилия выделяют физическое, психологическое, сексуальное и экономическое. Как подчеркивают специалисты, самым распространенным считается психологическое насилие. Однако, во многих украинских семьях на эту «неприятность» предпочитают закрывать глаза. «Но ведь физического насилия не бывает без предшествующих оскорблений и угроз», - подчеркивает психоаналитик Ирина Куратченко.

Участники акции «Стоп насилие» хотят еще раз обратить внимание всего общества на проблему домашнего насилия. Семья – это не поле для битвы. В конечном итоге, результат насилия в доме всегда один: разбитая семья и одиночество.

Справка:
Каждый двадцатый житель Запорожской области подвергается физическому насилию в семье, каждый восьмой – психологическому, годами испытывая оскорбления, угрозы и запугивания. 
Добавлено: 8-12-2011, 17:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх