В Запорожской области светофоры «обманывают» инвалидов

В Запорожье люди с ограниченными возможностями жалуются на… светофоры. Данный вопрос поднимался в облгосадминистрации во время заседания комитета доступности.

По словам сопредседателя областной ячейки Всеукраинской молодежной общественной организации инвалидов с недостатками зрения «Генерация успешного действия» Владимира Бондаренко, те светофоры, которые оборудуются под потребности слабовидящих и слепых, не соответствуют своему назначению.

Он отметил, что говорящие светофоры не всегда слышно из-за сопутствующих шумов, как, например, на бул. Шевченко. Кроме того, оборудованные звуковыми устройствами, светофоры не всегда располагаются правильно. Зачастую они находятся на одной стороне дороги, из-за чего их плохо слышно с другой. Если дорога широкая – возникают сложности.

Кроме того, несмотря на увеличение специально оборудованных светофоров по статистике, на практике их количество не меняется. По данным общественной организации, техника выходит из строя, а на её замену или ремонт не всегда есть деньги. В связи  с этим представители организации просят на следующий год предусмотреть в бюджетах как Запорожья, так и других городов хотя бы небольшие суммы для этой работы. По их мнению, потребности в установке особо дорогих – говорящих устройств – нет. Лучше дешевле, но больше. А чтобы не мешать другим горожанам, их можно устанавливать с таймерами, как в некоторых других городах. Там звуковые сигналы подаются только с 6 утра до 10 вечера.
Добавлено: 15-12-2011, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх