Депутатам обустроят настоящий атриум для "зоны общения"

Верховная рада обустроит для народных депутатов закрытый стеклянным куполом дворик.

Как сообщают "Наши деньги" со ссылкой на "Вестник государственных закупок", Управление делами ВР 13 декабря заключило два соглашения с собственным Государственным строительным комбинатом на разработку проектно-сметной документации по двум объектам.

За 1,14 млн. грн. нужно изготовить проект устройства стеклянного перекрытия внутреннего дворика по ул. Грушевского, 5, и за 2,08 млн. грн. проект пристройки к зданию парламентских комитетов по ул. Садовой, 3 (II очередь).

Государственным строительным комбинатом уже предоставлено проектное предложение реконструкции основного здания Верховной Рады, которая предусматривает "перекрытие дворика прозрачным застекленным меньшим куполом с полуциркульным остеклением для образования современного атриума".

Меньший купол должен уравновесить "общий силуэт здания, который после пристройки полукруглого корпуса значительно удлинился слева, и купол (над сессионным залом) сместился из центра композиции, что привело к перегрузке правой части фасада".

Целью разработки проекта является "улучшение условий работы и расширения зоны делового общения народных депутатов".

Реконструкция позволит "использовать дворовое пространство как комфортное с искусственным климатом место для приема делегаций, проведения официальных и неофициальных встреч, конференций, телемостов и проч.", а также "защитить дворовый пространство от атмосферных осадков" и "уменьшить тепловые потери".

Застекленный двор добавит почти 1000 квадратных метров к нынешней эксплуатационной площади парламента.

Вторая очередь реконструкции админздания по Садовой, 3 предусматривает возведение новой 9-этажной пристройки с несущим железобетонным каркасом, со стенами из пенобетонных блоков и системой наружного утепления.

В подвальном этаже планируется обустройство паркинга.

Первая очередь реконструкции длилась с 2005 года, и за это время было выполнено реконструкцию второго-седьмого этажей старого здания, надстроен восьмой-девятый этажи, перепланировано и модернизировано инженерное оборудование подвальных помещений.

Предполагается, что проектные работы будут завершены в четвертом квартале 2012 года.

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 16-12-2011, 15:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх