Персональные данные запорожцев защитят

С 1 января заработал Закон Украины «О защите персональных данных».  Теперь базы данных надо регистрировать, а тем, кто предоставляет данные о себе, надо соглашаться или отказываться от этого.

Как закон коснулся запорожцев, рассказал зам начальника главного управления юстиции в Запорожской области Павел Наливайко.

Он отметил, что персональными данными считаются сведения о физическом лице, которые могут ее идентифицировать, а именно: фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адреса и номера телефонов, банковские счета. Любое юридическое или физическое лицо, у которого есть такая база, должна зерегистрировать её в профильной службе.

За нарушение закона предусмотрены наказания от 300 до 1000 необлагаемых налогом минимумов. Правда, сначала нарушителя предупредят о  нарушении, подождут пока он исправится. Если не исправится – протокол об админнарушении пойдет в суд.

Наливайченко сообщил, что каждый, кто предоставляет свои персональные данные, имеет право знать, с какой целью используются сведения о нем, в какой базе данных они сохраняются и имеют регистрацию.

Как пояснил заместитель начальника главного управления юстиции в Запорожской области, персональные базы данных, которые собираются гражданами в бытовых целях, регистрации не подлежат. То есть на блокноты с адресами и телефонами родственников никто не посягает.  То же касается и журналистов, которые в своей деятельности могут использовать собственные персональные базы данных.
Добавлено: 10-01-2012, 14:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх