Регионалы готовятся к выборам. Бютовца Шевченко уволили с поста главы комитета по свободе слова

Верховная Рада уволила Андрея Шевченко с должности главы Комитета по вопросам свободы слова и информации. За соответствующий проект постановления N9698 сегодня проголосовали 245 карточек народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, первый заместитель главы комитета Елена Бондаренко, представляя проект решения, обвинила Шевченко в "злоупотреблении служебным положением, подделке документов, цензурировании жалоб, которые поступают в комитет, препятствовании деятельности других депутатов с помощью своих единоличных решений по комитету".

Сам Шевченко, выступая с парламентской трибуны, спросил: "Неужели дело только в амбициях одного человека, который хочет несколько месяцев до выборов поруководить комитетом? Почему тогда у него на поводу идет наибольшая фракция украинского парламента?"

Шевченко обратил внимание на дату регистрации проекта постановления о его увольнении - 13 января. "А за что вы голосовали вчера? Какой вопрос вчера включался в повестку дня, если постановление зарегистрировано только сегодня?" - поинтересовался он.

При этом Шевченко напомнил, что, в соответствии с законодательством, проект решения об освобождении от должности главы парламентского комитета должен вноситься регламентным комитетом. "Я сейчас обращаюсь к главе регламентного комитета Владимиру Макеенко - собирался ли комитет, вносили ли вы постановление об отзыве главы (комитета по вопросам свободы слова, - ред.)? Я обращаюсь к главе Верховной Рады Владимиру Литвину - вы давали указание, чтобы регламентный комитет рассмотрел этот вопрос, выполнено ли ваше указание? Я обращаюсь к Александру Сергеевичу Ефремову, члену регламентного комитета - не оскорбляет ли вас такая ситуация, когда таким образом решается вопрос, в обход регламентного комитета?" - добавил он.

Однако большинство поддержало позицию представителя Партии регионов Елены Бондаренко и освободило Шевченко от должности.

Напомним, ранее Шевченко заявлял, что Партия регионов хочет установить контроль над парламентским комитетом по вопросам свободы слова на период избирательной кампании. Так он комментировал инициативу по своей отставке.
Добавлено: 13-01-2012, 12:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх