В России началась эпидемия гриппа и ОРВИ

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Мы отмечаем активизацию заболеваемости гриппом. В значительной части субъектов идет значительный рост. В ряде регионов – в два-три раза по сравнению с прошлой неделей. Но пока в целом в России ситуация остается на доэпидемическом уровне», - заявил главсанврач.

Он уточнил, что в настоящее время эпидемические пороги заболеваемости гриппом превышены в Санкт-Петербурге и Костромской области. Еще в нескольких субъектах РФ эпидемия наблюдается только среди детей. Рост заболеваемости до подпорогового уровня отмечен в Тамбовской области и Северной Осетии, а также в Чебоксарах, Оренбурге, Анадыре и Екатеринбурге. В Москве она ниже эпидпорога на 12,8 процента, однако наблюдается ее увеличение – за истекшую неделю выявлено 47 тысяч новых случаев инфекции.

«Нас успокаивает, что доля гриппа в общей массе очень низкая. Это связано с вакцинацией – прививки сделаны 26 процентам населения. Это мощная популяционная подушка, которая не дает гриппу прорваться», - сообщил Онищенко. Он также добавил, что доля гриппа B, продлевающего эпидемию, невелика. В силу позднего начала ожидается, что эпидемия будет умеренной.

Рост заболеваемости специалисты связывают с прекращением каникул и выходом людей на учебу и работу, что способствует распространению вирусов.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 17-01-2012, 12:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх