К реформе здравоохранения

Необычно решение городского головы Александра Сина о подписании контрактов с главными врачами нескольких запорожских больниц только на полгода вызвал бурное обсуждение не только в узком кругу заинтересованных лиц, но и на телевидении, в частности вчера на телеканале «Запорожье» в программе Александра Коваленко и Ольги Коваль «По сути».

Что это было за решение: то ли городскому голове необходим дополнительный рычаг для проверки лояльности к нему главврачей, то ли, действительно, от главврачей требуется показать готовность к проводимой правительством реформе здравоохранения (а как заметил заммэра Юрий Каптюх, «реформы не обсуждаются, а исполняются») – ответ нам из Александра Сина не выдавить. Однако понятно, что это решение дало повод многочисленным спекулятивным измышлениям.

Поэтому выношу на публичное обсуждение следующее предложение: по примеру университетского самоуправления ввести и в больницах выборность главных врачей. Ведь больницы – это не только заведения, в которых предоставляется медицинская помощь, зачастую они являются базой для университетских исследований, по крайней мере в городе Запорожье, где в больницах находится ряд кафедр медицинского университета. Да и все врачи по определению – люди с высшим образованием, т. е. члены не только коллектива больницы, но и академической общины города. Каденция главврача тоже может соответствовать академическим стандартам – 3-5 лет. За этот срок главврач вполне успеет реализовать свои управленческие способности и не потеряет врачебные навыки.

Более того, по западному образцу следовало бы отделить функции менеджера от функций врача. Почему больница должна терять опытного врача, превратив его в чиновника? Ведь и Юрий Каптюх подтвердил, что в выборе кандидата на должность главврача 5-й городской больницы мэрия ориентировалась прежде всего на управленческие способности, а не врачебные заслуги кандидатов. Может стоит официально разделить две ипостаси главного врача и ввести должность директора больницы, который будет заведовать хозяйственной и финансовой частью? – Пусть его назначает команда менеджеров города – мэрия. И оставить главврачей врачами – т. е. высшими авторитетами в медицинских вопросах в пределах больницы – и тогда их следует избирать самим врачам, как специалистам в медицинских вопросах.

Провести такую реформу в пределах Запорожья не так сложно как кажется – достаточно внести соответствующие изменения в уставы (положения) коммунальных больниц.

Однако любой реформе должно предшествовать ее публичное в компетентных кругах обсуждение для поиска оптимальной модели внедряемой реформы, а также разъяснение причин, по которым была избрана та или иная модель реформирования.
Добавлено: 18-01-2012, 09:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх