Запорожцы купались в Днепре: за компанию, для здоровья, по убеждениям

Запорожцы празднуют Крещение. На Набережной Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука в сослужении запорожского духовенства совершил священие вод Днепра.

К назначенным 12 часам пляж заполонили запорожцы. Многие начали купаться, не дожидаясь освящения. В их распоряжении были палатки-раздевалки.

Решившиеся окунуться в холодную воду свой поступок объясняют по-разному. Кто-то по религиозным причинам, кто-то верит, что это принесет здоровья на целый год, кто-то за компанию, а кто-то просто ради экстрима и адреналина.

Купающиеся признавались, многие из них вовсе не моржи и холодную воду очень не любят, но в такой день готовы отказаться от привычек и попробовать свои силы. Мужчины по секрету говорили, что окунуться в Днепр на Крещение хороший способ отчиститься и встряхнуться после новогодних праздников.

И все же пока большинство запорожцев не готовы к купанию. Большинство стояло на берегу в ожидании, когда же начнут святить воду.

Все купающиеся могли рассчитывать на стаканчик горячего чая. Но некоторым требовалось и больше.

Не пропустили Крещение и представители власти. Они не только присутствовали на чине освящения воды, но и купались.

Вместе с архиепископом  в воду зашли мэр Запорожья Александр Син с супругой, секретарь горсовета Владимир Кальцев, Андрей Иванов, Дмитрий Швец и другие известные запорожцы.
 
Примечательно, что выходили на берег держась за руки: владыка, мэр, его жена и секретарь горсовета.

Александр Син, делясь впечатлениями, заявил «как физик», что купаясь в этот день замерзнуть невозможно.  А Владимир Кальцев рассказал, что на Крещение он купается уже в шестой раз. Оба руководителя сошлись во впечатлениях – чувствуют они себя бодро и энергично.

Больше фотографий смотрите здесь.
Добавлено: 19-01-2012, 15:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх