У Иващенко атрофируются мышцы

Во время недавнего обследования бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко, который же 1,5 года содержится в СИЗО, врачи обнаружили у него прогрессирующую атрофию мышц
Об этом адвокат Иващенко Борис Нечипоренко заявил сегодня на заседании Печерского районного суда Киева, подавая очередное ходатайство об изменении его подзащитному меры пресечения на подписку о невыезде.
«Мы настаиваем на замене Иващенко меры пресечения на подписку о невыезде, поскольку возникли весомые обстоятельства – состояние здоровья Иващенко вызывает большую обеспокоенность не только у защиты, но и у врачей, которые его обследовали уже в восьмой раз. В частности, медики отметили, что по сравнению с предыдущими осмотрами, состояние здоровья Иващенко ухудшилось, в частности нарастает степень атрофии мышц, и без стационарного лечения с применением только медикаментов эффекта лечения не достичь», - отметил Нечипоренко.
При этом он обратил внимание суда на то, что командование конвойного полка неоднократно саботировало решение суда о вывозе Иващенко на лечение в медицинское учреждение, хотя руководство СИЗО не против этого.
В поддержку своего ходатайства адвокат приложил письмо Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой, которая также просит суд изменить Иващенко меру пресечения на не связанную с держанием под стражей.
В свою очередь, выступая в поддержку заявленного ходатайства, подсудимый заявил: «Прошу суд учесть, что за время моего 1,5-летнего пребывания в СИЗО состояние здоровья все ухудшается, а в условиях следственного изолятора отсутствуют как соответствующие специалисты, так и соответствующее, необходимое для лечения оборудование».
По словам Иващенко, чтобы на некоторое время утолить боль в позвоночнике, он вынужден носить корсет, применять обезболивающие препараты, а для передвижения пользоваться костылем.
В то же время, сторона государственного обвинения выступила против удовлетворения этого ходатайства, сославшись на информацию Государственной пенитенциарной службы, в которой отмечается, что Иващенко на прошлой неделе обследовала комиссия Минздрава, которая рекомендовала ему медикаментозное лечение.
В ответ на это заявление представителей прокуратуры, обращаясь к суду, Иващенко сказал:
«Хотел бы, чтобы вы по возможности внимательно изучили выводы врачей от 18 января и сравнили их с тем нахальным выводом пенитенциарной системы. В этом выводе прямо указано на необходимость стационарного лечения. Кстати, сегодня меня утром перед выездом в суду не просто обследовали, а сделали три обезболивающие, чтобы я мог более-менее прийти в нормальное состояние. Уже врачи 8 раз обследования проводили и свидетельствуют о стремительном ухудшении здоровья. Я не хочу стать инвалидом, я хочу остаться нормальным, боеспособным человеком».

По материалам: Комментарии
Добавлено: 24-01-2012, 08:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх