«Письма запорожцев к Президенту» оказались обыкновенной провокацией — Паноптикон


«Письма запорожцев к Президенту» оказались обыкновенной провокацией

Опубликовано: 01.02.2012, 17:01    50

Начатая в некоторых СМИ шумиха по поводу планируемой в Запорожье комплексной реформы ЖКХ, получила неожиданное развитие. Ранее опубликованные так называемые «письма запорожцев к Президенту» оказались ширмой для сил, которые не хотят перемен в коммунальной сфере.

Следящие за новостями горожане знают: в Запорожье нашли способ воплотить курс Президента на реформирование жилищно-коммунальной сферы. Это создание «Единого обслуживающего центра» в формате коммунального предприятия, которое объединит дублирующиеся сейчас функции других КП, оказывающих услуги населению. Оно поможет жильцам получать более качественные услуги по понятной и доступной цене, избежав злоупотреблений и нарушений. Внедрение новой системы работы ЖКХ не потребует дополнительных затрат и даст возможность сдержать рост тарифов и стимулирует создание ОСМД.

Анатолий Близнюк, министр ЖКХ Украины, одобрил эту инициативу депутата запорожского горсовета от «Партии регионов», Елены Бондаренко, по реформированию системы жилищно-коммунальных услуг. Министр включил проекту «зеленый свет».

Проект также поддержал мэр Запорожья, Александр Син. По его мнению, создание «Единого обслуживающего центра» в формате отдельного коммунального предприятия не только изменит отношение жильцов к коммунальной сфере, но и оптимизирует работу ПРЭЖО и прочих КП. Более того: проект не требует выделения дополнительных средств, потому что средства на его воплощение будут высвобождены в результате оптимизации расходов.

Руководители коммунальных предприятий, которые тоже недовольны ситуацией, сложившейся в запорожском ЖКХ, после длительного обсуждения готовы включиться в работу по реформированию системы. Свою позицию по вопросу обозначили  руководители крупнейших в городе предприятий-поставщиков услуг населению: «Водоканал» и «Городские тепловые сети».

Владимир Бычихин, директор коммунального предприятия «Водоканал»:
- То направление, стратегию  которое одобрил наш мэр - Александр Ченсанович Син, правильное. Сам организационный скелет, который он предложил создать в данной структуре, абсолютно верен. Надо выбрать  конкретные две-три позиции, которые мы в ближайшее время, в феврале-марте, сможем воплотить в жизнь. А в апреле-мае жители уже почувствуют эффект от этого реформирования.

Сергей Фомич, гендиректор концерна «Городские тепловые сети»:
- О необходимости реформирования ЖКХ идет речь уже с 90-х годов. Становится ясно, что реформа нужно системная, и что она должна изменить отношения между жильцами и потребителями: по мере роста тарифов у людей повышаются и требования к качеству. Нас очень радует, что от разговоров, наконец, у нас в городе перешли к делу, и рабочая группа при поддержке мэра действительно разрабатывает и воплощает проект реформирования. Сегодня нужно свести воедино абонентские службы – это первый шаг, без которого мы не пойдем дальше. А оставаться на месте уже нельзя: без реформирования у Запорожья нет завтрашнего дня.

Александр Головко, мэр Запорожья в 1992-2000 годах, руководитель рабочей группы по реформированию ЖКХ, полагает, что противников у реформы и концепции «Единого обслуживающего центра» быть не может: возможен разве что саботаж на местах.  Ведь рабочая группа действует от лица горожан и заинтересована в предоставлении им качественных услуг.


Кому невыгодно?

По мере того, как в Запорожье шел процесс обсуждения реформы ЖКХ города с созданием «Единого обслуживающего центра», некоторые положения проекта подвергались конструктивной критике, в том числе со стороны самих членов рабочей группы по разработке и воплощению концепции реформы. Проект дорабатывался и совершенствовался, включив в себя в итоге все нюансы и замечания.

Однако неожиданной нотой в обсуждении стали опубликованные в некоторых запорожских и центральных СМИ статьи с весьма резкими выпадами против реформы ЖКХ и обвинениями в адрес рабочей группы проекта. «Коррупция, бандитизм, стремление протолкнуть реформу, ненавистную горожанам» – это, и многое другое вменяется в письме в вину реформаторам. Новшеством в этих статьях, которое теоретически должно было бы отличить их от прочих заказных материалов, стали подписи, размещенные под статьями.

Хотя подписи должны были, вместо доказательств, подкрепить серьезные обвинения, рядом с подписями стояли только фамилии и имена, без указания каких-либо дополнительных данных. Это вызывает серьезные подозрения: а существуют ли вообще запорожцы, подписавшие документ, и, если так, читали ли они подписной лист? Ведь обсуждение проекта пока проводилось только в среде специалистов сферы ЖКХ, активистов ОСМД и жилищно-строительных кооперативов, и не доводилось до общественного мнения.

Поэтому письма «обычных запорожцев», ни одного из которых не было на круглых столах и открытых заседаниях по проекту, выглядят весьма странно: широкая информационная кампания о конкретных положениях проекта «Единый обслуживающий центр» пока не проводилась, потому что все положения находятся в стадии доработки. Интересно, что, пока несколько десятков неких «запорожцев» считают, что в Запорожье «нет серьезных проблем в жилищно-коммунальной сфере», 89% горожан уверены в обратном.

Александр Син был удивлен, что официально данные обращения ни в какие инстанции не поступали. Будучи обязанным официально отреагировать на опубликованное в СМИ обращение граждан, пусть даже они не оставили никаких контактов, мэр предложил горожанам, подписавшим первое «письмо Президенту», прийти на заседание рабочей группы и высказать критические пожелания по адресу реформы в здании мэрии, под объективами телекамер и в присутствии большого скопления прессы. Однако ни один «анонимный запорожец» на широко анонсированную в прессе и Интернете встречу не явился.  Сам вопрос о существовании этих людей, мягко говоря, вызывает сомнения.

В частности, в их существовании сомневается депутат городского совета Запорожья  Геннадий Рекалов: «Я не знаю в городе ни одного человека, которого бы устраивало текущее состояние ЖКХ. При этом появление заказных статей против реформ в ЖКХ – это скорее добрый знак: он говорит, что проект сильно не угодил тем, кто сегодня наживается на горожанах и коммунальных тарифах. Появление таких публикаций – ширма для прикрытия финансовых интересов определенных людей и групп, у которых наверняка есть координационный центр».

Депутат уверен: «Публикации – явно заказные. В них даже подписи оставлены одним почерком – о чем тут можно говорить! Единственные, кого я не понимаю в этой ситуации – это авторов заказных материалов и владельцев СМИ, которые их размещают. В нашем городе на грани разрушения жилой фонд, коммунальные службы коллапсируют – а журналисты за 30 сребреников готовы предать весь город, да и себя самих, призывая не реформировать жилищно-коммунальную сферу. Это даже не провокация – это диверсия против горожан».

Если это так, и поддельные подписные листы в качестве «обращений к Президенту» действительно служат прикрытием для определенных финансовых интересов, то вопрос, чьи это интересы, остается открытым. И что инициаторы «обращений» предпримут еще, чтобы остановить необходимые для Запорожья перемены?


 
#4094 Левша    16.02.2012, 22:22

Это было понятно с самого начало,открытия не какого не увидел! Лучше напишите кто это делает, или боитесь что вам больше денег не дадут за проплаченные статьи?)
Любят сайты заниматься проституцией,то одно пишут то под других ложатся!Нет чтоб реально нужные события и факты высвечивать!
Цитировать
 
 
#4088 Мэри    16.02.2012, 15:22

Если народ против того, что делает власть, то это будет заметно. вот взять к примеру эту реформу, у нас есть данные социологических опросов, мы общаемся между собой, сами, наконец зависим откоммунальщиков. Не узнать про эту реформу уже просто невозможно. Так неужели, если б люди против то они ничего не делали? Ведь какието несчастные 300 человек, которые побоялись даже показать себя это не аргумент. Я повторюсь, есл б жители города были против, мы б увидели много заявлений или даже акций протеста, а так... и так понятно было, что письма эти - "липа"
Цитировать
 
 
#4085 Поля    15.02.2012, 22:05

Выкинутые на ветер деньги,что еще можно сказать про этот черный пиар? Ну просто сомнительно верилось в 300 запорожцев которые там за что то подписывались, и еще партийцев, ну это вообще смеххата
Цитировать
 
 
#4080 Лиля    15.02.2012, 00:17

Да ну, нашли из чего проблему делать, провокация там типа, ууу!
У нас в школе провокации сильнее были, чего там.
Это так, фигня, вялая попытка
Цитировать
 
 
#4079 Жир    15.02.2012, 00:15

У нас вполне образованное большинство людей сидящих на сайтах,что б понять чего стоят подобные заявления. Слишком громкие заявления были,чтоб размещать их лишь в интернете. Перестарались пиарщики
Цитировать
 
 
#4040 Гнев    12.02.2012, 17:42

Я и не сомневался ни на минуту что это все обыкновенна ложь.
Все письма пишутся одними и теме же людьми, которые бояться реформы как огня, птому что денежки которые они с этого имели уйдут. Вот и устраивают этот цирк!
Цитировать
 
 
#4036 Фак    11.02.2012, 22:54

С самого начала эти письма были обречены на неудачу,потому что всем известно что есть люди
которым реформа ударит по карману, и они всячески против нее,и как только появились эти письма
все поняли что это черный пиар ход
Цитировать
 
 
#4013 Антонио    10.02.2012, 19:55

Уж слишком предыдущие письма спалили всю ситуацию с подписями,что теперь в подобное не кто не верит. Пиарщики уж очень перестарались со все этой ахинеей,вот то только это зря выкинутые на ветер деньги
Цитировать
 
 
#4003 xxx    09.02.2012, 18:52

Все эти письма и подобные провокации умело отбиваются запорожской властью. Сину уже один раз показал всем сколько на самом деле подписантов писем, оказывается не одного.
Но пиарщики все не как не утихнут, им тупо платят,они тупо делают!
Цитировать
 
 
#3878 Арсений    08.02.2012, 14:27

Полностью согласен!
Реально,количество грязи в интернете в последнее время уж слишком зашкаливает!
Реформа подняла не малый шум,видно действительно чьи то интересы серьезно пострадают
Цитировать
 
 
#3877 Галина    08.02.2012, 14:05

Как же уже противно читать про то как наши политики,не имеющие совести постоянно разуться, поливают грязью, все только чтоб им лучше было
А провести для людей реформу,которая просто жизненно нам необходима они конечно же не могут
Цитировать
 
 
#3876 Генадий    08.02.2012, 13:41

Политики, а точней воры и уголовники писавшие эту и другие подобные малявы, просто привыкли что народ как домашняя скотина будет есть все то что ему кину.Вот потому постоянно и занимаются этой грязной деятельностью
Цитировать
 
 
#3875 ХАРЄ    08.02.2012, 13:30

РЕБЯТА ЗАКАНЧИВАЙТЕ :-|
сколько уже можно работать на этих жуликов и выкидывать ту информацию что им выгодна?
где ваша профессиональная гордость?
Цитировать
 
 
#3874 Герман    08.02.2012, 13:04

cначала кормят людей байками про письма
а потом поняв что не удалось, спасают свою шкуру и пишут опровержение
это так низко выглядит
Цитировать
 
 
#3872 Бит    07.02.2012, 18:36

расцениваю эти заявления как вновь продуманную акцию
как недавние письма,смысл даже не поменялся и все та же цель
все это провокация чтоб людям голову затуманить
Цитировать
 
 
#3871 Юрий    07.02.2012, 18:13

в этих так называемых письмах,трех если быть точным
нет конкретных лиц,которые подписывались,организаторов участников,информации на ТВ и тому подобное
и как этой информации можно поверить
Цитировать
 
 
#3870 елена    07.02.2012, 17:56

понятное дело что никто ничего не писал, понятно, почему никто не приехал, интриганты хреновы!
пиарщики галимые
Цитировать
 
 
#3869 Ваня    07.02.2012, 17:48

не когда не верил подобным акциям уж слишком они не надежные и мало вероятны нет ни каких конкретных доказательств
все постороенно на каких то слухах и домыслах
Цитировать
 
 
#3868 Дианна    07.02.2012, 17:36

все прекрасно поняли чего стоят єти письма
по их качеству видно что заказуха
наша политика всегда будет такой грязной
только одни провокации,не какого дела
Цитировать
 
 
#3830 Любопытный    06.02.2012, 10:28

Уважаемые боты. Качество ваших постов ухудшается с каждым днем. Перестаньте халтурить и нормально делайте свою работу. А то у меня так и не сложилось впечатления всенародной поддержки А.Сина в данном вопросе :)
Цитировать
 
 
#3828 антоха    05.02.2012, 14:57

а вы зайдите и почитайте подробности в интернете. я вам не буду всю концепцию расписывать!
Централизация и объединение дублирующихся функций - первые шаги в реформе. Больше мне придется бегать туда сюда и упрашивать работать, то они все не могут определиться - где и чья задача!То платим деньги, за услуги которых не получаем!
Цитировать
 
 
#3827 Мышкин    05.02.2012, 14:45

Я просто не понимаю. чем реформа поможет городу? что в ней такого??
Вы можите мне ответить на вопрос?
Цитировать
 
 
#3826 антоха    05.02.2012, 14:38

Так вы мне аргументы бы хоть какие-то привели. здрасте!!!
Или у вас их просто совсем нет, заступаетесь, а за кого не знаете? и есть ли за кого?
Цитировать
 
 
#3825 Мышкин    05.02.2012, 14:35

с вами тяжело спорить, вы стоите на своем. и тысячу аргументов найдете,
ничего не докажешь вам
Цитировать
 
 
#3824 антоха    05.02.2012, 14:34

Боялись. А письмо когда писали, полное лжи, нормально себя чувствовали???Вилить кучу лжи и грязи - значит нормально. В таком случае шел бы "массовик-затейник" - один за всех. Ну я думаю их массовик слишком высокопоставленно лицо. чтоб так палиться.А тех купили на раз, а че на халяву им куда-то идти???
Цитировать
 
 
#3823 АДАМ    05.02.2012, 14:30

оказалось что в городе некоторым людям уж очень не выгодна реформа
что они столько писем на стругали
Цитировать
 
 
#3822 Мышкин    05.02.2012, 14:25

Да у вас прям таки железобетонная уверенность в том. что этих людей не существует. а моежет они просто ине пришли. так ккак боялись за возможные проблемы. которые могли бы возникнуть.
Не ? Не думали?
Цитировать
 
 
#3821 антоха    05.02.2012, 14:23

Да, не отрицаю, противники могут быть. Сколько людей столько и мнений. Но это явно не эти 50 человек. Это те. кто им платил, так как реформа просто не является для них выгодной и все!
Большинсвто горожан поддерживает реформу!
Цитировать
 
 
#3820 Мышкин    05.02.2012, 14:21

А вы считает. что у реформы не может быть противников? Или все ее прям жаждут и хотят. Я думаю в этом огромном городе они найдутся.
Цитировать
 
 
#3819 антоха    05.02.2012, 14:20

Да эти обращения официально даже ни в какие инстанции не постуапали!!
Чего б я на вашем месте пену со рта то пускал?? 8-)
Цитировать
 
 
#3818 Мышкин    05.02.2012, 14:13

ох, да вы сейчас расскажите. кто прав. кто виноват.
Если люде не пришли - это не значит. что подписантов не существует!
Цитировать
 
 
#3817 антоха    05.02.2012, 13:56

Ну конечно, все заказное. Все видели эти листы с подписями, всем понятно, что буквы и подписи похожи. Делалось это несколькими людьми.
Банальная провокация
Цитировать
 
 
#3816 Валерий    05.02.2012, 13:44

Я так и знал. что это голимая провокация с самого начала. как только прочитал письмо. Что ту еще сказать то?? ;-)
Цитировать
 
 
#3815 Ручка    05.02.2012, 13:42

В Запорожье самые высокие цены в Украине на многие тарифы ЖКХ!
Я плачу за услуги, и знаю сколько они стоят, так что с такого письма я просто посмеялась, я думаю, как и многие другие. Так как других эмоций кроме смеха и возмущения оно не вызывает!
Цитировать
 
 
#3814 Игорь    05.02.2012, 13:40

м-да, не письмо, а просто фантастика. Без реформы цены на услуги ЖКХ поднялись бы в два раза,
тогда трусами за услуги расплачиваться? Или что??
Если сейчас по пол зарплаты отдаем
Цитировать
 
 
#3813 Жанна    05.02.2012, 13:38

Конечно, они привыкли простых людей за идиотов держать. Вот и предприняли еще одну попытку. А че не?? Нормально. Видно раз прокатило, так еще решили. Хаха!Еще и Президента решили обмануть этим письмом.Будто он не знает, какая ситуация в городе.
Цитировать
 
 
#3812 Жанна    05.02.2012, 13:35

Один из моментов, который вызвал бурю эмоций в письмах - это то, что " Запорожье один из немногих городов, где нет проблем в сфере ЖКХ". А то мы не знаем, сколько платим за услуги! Свовсем из людей идиотов сделали!
Цитировать
 
 
#3811 Иван    05.02.2012, 13:33

Конечно, таким гадам реформа, созданная горожанами и на благо горожан не нравиться!
Ничего удивительного! Все как всегда! :-|
А реформа нужна городу и горожанам как никогда!
Цитировать
 
 
#3810 Зарина    05.02.2012, 13:29

Это хорошо, что такие интриги раскрываются публично и официально, а то дезинформация для народа страшная штука
Есть место для домыслов и слухов!
Цитировать
 
 
#3809 Яся    05.02.2012, 13:27

Те два письма. дело рук коррупционеров, которые разживались за счет ЖКх
А реформа им воздух перекроет -и все, нечем будет карманы наполнять
вот и решили писюльки те создать! Гении, блин!
Цитировать
 
 
#3808 Слон    05.02.2012, 13:26

хотели быть хитрее всех. да блин не получилось. Мэр молодец, что пригласил их себе, теперь все знают, что это лажа полная!
А то решили своими писюльками ввсети общественность в заблуждение {*ZLOY*}
Цитировать
 
 
#3807 Арсений    05.02.2012, 13:24

ага даже почерка не удосужились подделать, видно же сразу было, что лажа. Во втором решили не писать фамилии, типа без палива
Но по подписям же всеравно спалились {*CMEX*}
Цитировать
 
 
#3806 вика    05.02.2012, 13:23

ой ржака, я так и знала. что эти письма провокация - глупая и сделанная на скорую руку!!!
Как только прочитала первое письмо еще это поняла
Это же надо было додуматься такую бредятину написать
Цитировать
 
 
#3805 Инна    05.02.2012, 13:22

по качеству письма было видно что оно не может быть отправлено президенту
его даже через администрацию не пропустили
Цитировать
 
 
#3802 атос    04.02.2012, 19:04

такая унылая попытка остановить реформу эти письма
даже не хватает ума что то толковое сделать
Цитировать
 
 
#3801 анна    04.02.2012, 18:52

не могу понять только зачем нужно было писать второе письмо
если уже по первому все поняли что это бред полный и проплаченная акция
Цитировать
 
 
#3800 зая    04.02.2012, 18:42

ну конечно когда Син пригласил на разговор подписантов и не кто не пришел
стало просто очевидно что это провокация
Цитировать
 
 
#3799 Армин    04.02.2012, 18:32

те убогие подписи без толкового объяснение их владельцев не чего не стоили
общественность еще не на столько глупа и не купилась
Цитировать
 
 
#3798 ира    04.02.2012, 18:21

это было очевидно
на столько дешевая акция что невооруженным глазом видно по тем же подписям
что купленны;а
Цитировать
 
 
#3781 Зритель    01.02.2012, 18:07

Вот жопашники неумные :)

http://timeszp.com/articles/43813-pisma-zaporozhtsev-k-prezidentu-okazalis-obyknovennojj-provokatsiejj.html
Цитировать
 



Разделы

НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ

НОВОСТИ УКРАИНЫ

В мире