В Запорожье привезли мощи Иоанна Павла II

5 февраля в Запорожье по просьбе католического духовенства Львовский римско-католический митрополит Мечислав Мокшицкий передал мощи блаженного Папы Иоанна Павла II.

«Присутствие мощей блаженного Папы Иоанна Павла II – это как если бы Папа Иоанн Павел II приехал к нам, в Запорожье. Присутствие мощей является для нас присутствием Папы Иоанна Павла II и его благословением для нас. Это очень большое событие для Запорожья, для католиков восточного и западного обряда, также для православных. Помню, когда умер Папа Иоанн Павел ІІ, то очень много православных приходили к нам. Когда узнали из масс-медиа, что реликвии прибудут в Запорожье, то очень много православных изъявили желание прийти, поздравить. И я рад сегодня видеть всех, то есть католиков двух обрядов, а также православных. Насколько мне известно, также некоторые иудеи хотят прийти. Помню также, как много их приходило с сочувствием по поводу смерти Иоанна Павла ІІ», - цитирует издание «Католический обозреватель» Епископа-помощника Харьковско-Запорожской деецезии владыку Яна Собило.

Также Ян Собило рассказал о своей встрече с Папой Иоанном Павлом II: «Для меня это было большое счастье. Папа благословил меня, Запорожье, казацкий край, Хортицу. Очень интересовался строительством нашего храма Бога Отца Милосердного и освятил также краеугольный камень под фундамент нашего храма».

Справка:
Блаженный Иоанн Павел II в 1978 году стал первым римским папой неитальянского происхождения на Святом престоле, избранным за последние 455 лет, одним из самых молодых понтификов в истории и первым папой славянского происхождения.
Добавлено: 6-02-2012, 08:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх