В СИЗО Севастополя заключенные сидят в темноте, замерзают и задыхаются

В ходе проверки СИЗО Симферополя, проходившей с 30 января по 3 февраля, представителями Генеральной прокуратуры Украины, прокуратуры Крыма и управления ДПТС Украины в автономии установлено, что помещения изолятора нуждаются в капремонте, пишет Сегодня. Здесь не обеспечен температурный режим, надлежащее освещение и вентиляция.

«Большие претензии к состоянию материально-технического обеспечения Симферопольского СИЗО. Вы видели, какая температура была минусовая на улице. Снижение температуры было и в камерах, где содержатся заключенные под стражу. В окнах нет стекол. Вентиляция не работает продолжительное время. В камерах – духота и нет надлежащего освещения. Окна завешены одеялами, подушками и т.д. Люди содержатся в таких условиях, которые приводят к тяжелым последствиям и заболеваниям, в том числе и туберкулезом», – отметил прокурор отдела Генеральной прокуратуры Украины Петра Коваленко.

Помимо этого, по информации пресс-службы прокуратуры, остается проблема переполненности изолятора. Не решен вопрос с укомплектования учреждения медиками, обеспечением необходимым медоборудованием. Продолжает иметь место несоблюдение в полном объеме режимных требований, в частности, раздельного содержания лиц, и выявление запрещенных предметов.

«С целью устранения этих нарушений разработаны меры, призванные привести условия содержания в Симферопольском СИЗО в соответствие с требованиями действующего законодательства и международных стандартов. С этой целью Генеральной прокуратурой Украины в управление ДПТС Украины внесены акты прокурорского реагирования», - отметили в прокуратуре.
Добавлено: 6-02-2012, 12:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх