Почему Запорожье обречено на застой?

Так сложилась моя судьба, что в 2002 году я уехал работать в Киев. Временная работа постепенно превратилась в постоянную и уже через 2 года я понял, что стал киевлянином. Уезжал из города я на пике его развития. Мэром тогда был Александр Поляк и город на глазах стал преображаться.

После Поляка сменил Карташов и развитие города ощутимо замедлилось. Но все же началось строительство мостов, построено десятки гипермаркетов, фонтан на пл.Маяковского, ландшафтный парк на набережной, деревянная Запорожская Сечь на Хортице и съезд от ДС «Юность» на набережную. Ну это то, что приходит на ум в первую очередь и то, что бросалось в глаза во время моих поездок в родной город. И я не беру во внимание такие банальные вещи, как ремонты дорог замену трубопровода – это работа по умолчанию, которая делалась бы, даже если бы мэра в городе вообще не существовало.

В прошлую субботу я опять приехал в Запорожье на встречу выпускников.20 лет выпуска, как- никак. Когда закончились рассказы о том, как у кого сложилась судьба за последние 20 лет, мы стали обсуждать что нового в Запорожье. И как оказалось – ничего. Кроме политических разборок – совершенно ничего. Даже те, кто голосовал за нынешнего запорожского мэра, не смог сказать, что хорошего для города сделала городская власть за прошедший год. Потом мне на глаза попалась статья в газете Суббота плюс, которую я привожу ниже. После прочтения у меня появилось гнетущее ощущение тоски и печали за судьбу моей малой родины. Я все выходные сидел в интернете, чтобы хоть что-то найти позитивного и кроме парка Победы ничего не нашел. А ведь у нас замечательный и богатый город. У нас замечательные трудолюбивые люди. Что же нам так не везет с правителями? Или может я не прав и зажравшийся Киев изменил мое мировосприятие, а в Запорожье все отлично и всем все нравится? Решайте сами. Я не навязываю свою точку зрения.

Александр Син: мэр-провал?

Эпоха Александра Сина может стать для Запорожья рекордной по количеству провалов и обломов местной власти. Слава Богу, если очередная громкая инициатива бургомистра имеет нулевой эффект. Как правило, вреда от «инноваций» становится еще больше.

Единая лажа

Концепция «единого меню» при всей своей благовидности с треском провалилась. Александр Син через гороно решил централизовать закупки продуктов, и теперь повара в детсадах зависят от милости и удачи нескольких шоферов. Не удастся водителям с утра развезти вовремя картошку или молоко – завтрак в детском садике плавно превращается в обед.

Ну а в начале 2012-го года выяснилось, по каким ценам закупаются продукты для «единого меню» – на 20-40% выше их розничной цены. Власть ссылается на неведомые прогнозы ценовых колебаний, которыми руководствуются поставщики продуктов, и оправдывается, что не в ее компетенции проверять, является ли та или иная фирма «прокладкой». Мол, есть список документов на тендер, фирма все документы принесла, а цена и качество – дело десятое.

Имитация сокращения

Проведенная в начале 2011 года реформа бюрократического аппарата на деле оказалась лишь перевешиванием табличек на чиновничьих кабинетах. Городской голова, как профессиональный чиновник, не смог отважиться на сокращение «социально близких» людей. О сокращении 30% служащих, как того требовали из Киева, и речи не было – «оптимизировать» смогли лишь 15% аппарата мэрии и РГА. И оптимизация в нашем городе затронула лишь самые низы, рядовых служащих, которые работают с простыми гражданами. Начальников и их замов она практически не коснулась. Укрупнение  свелось к смене название – было просто управление, стало « такое-то управление эдакого департамента». При это районные администрации практически полностью потеряли собственные бюджеты и властные полномочия, что делает работу сотен служащих в семи районах просто не нужной.

Аптечная кормушка

Не секрет, что аптека при больнице – очень выгодный бизнес, в который практически невозможно зайти человеку со стороны. Цены в аптеке «по месту болезни» на четверть или треть выше, чем в обычных, а многочисленные ООО и ЧП – владельцы аптек, - зачастую бывают связаны с руководством больниц, где они располагаются. Наш городской голова решил продемонстрировать бурную деятельность и заключил со всеми этими фирмами меморандум о снижении цен. «Меморандум» – красивое слово, мощно звучит, правда?

К сожалению, меморандум лишь обозначает желание одной стороны чего-то добиться, ну а другая сторона обязуется подумать, получится ли у них удовлетворить желания первой. Результат такого меморандума видим сами - цены в аптеках не снижаются, а с хозяевами аптек ничего сделать нельзя. Можно, кончено, расторгнуть договоры аренды с нерадивыми предпринимателями и пустить в больницы крупные аптечные сети с низкими ценами. Но поздно, городская власть, потерпев неудачу на это фронте, сразу же потеряла всякий интерес к аптекам.

Песец, зубастый и блохастый

Идею создания приюта для бродячих собак Александр Син озвучивал еще во время своей избирательной кампании. За прошедший год серьезно изменилось законодательство, и Запорожье оказалось практически беззащитно перед бродячими собаками. Отстрел бродячих животных, которым раньше занималось КП «Коммунсантранс», запретили, а приют для стерилизации так и не построили. Как говорят сами чиновники из городского управления экологии – они все это время изучали опыт других стран по решению «собачьей» проблемы.

 А пока «проблема изучается» – стаи бродячих собак спокойно плодятся и бегают, уже не только по окраинам, но и в центральных районах Запорожья.

Стихию не одолеть

От Александра Сина ожидали еще и реальной борьбы со стихийной торговлей. Ожидали, что постоянное перекладывание ответственности наконец закончится. Для борьбы со «стихийщиками» была создана Инспекция по благоустройству, которая вместо этого стала «нагибать» вполне легальный бизнес. Выписываются административные протоколы магазинам, киоскам и остановочным комплексам за отсутствие урн, за избыток холодильников и за все остальное.

А пока штрафами облагают легальный бизнес – в городе растут, как грибы, «купавы», а нелегальные торговцы продолжают отбирать хлеб у тех предпринимателей, которые исправно платят налоги и рыночный сбор. А ведь перед выборами А.Син так много обещал честным предпринимателям.

Прозрачная, как сметана, власть

Открытость и прозрачность, которые Александр Син обещал запорожцам во время выборов, так и остались обещаниями. Единственный внедренный элемент контроля – видеокамеры в комнатах для приема граждан, на которые ведется запись. Но до сих пор в ПРЭЖО запорожцы не могут добиться с первого раза, чтобы им показали акты выполненных работ по их дому. До сих пор за одну выкопировку из городского «архитектурного» архива надо платить свои кровные. До сих пор человека, приходящего в ратушу с жалобой на произвол чиновников, могут футболить до бесконечности, расписывая его «обращение» на того же служащего, на которого он пожаловался.

Сейчас Александр Син усиленно лоббирует реформу ЖКХ – мол, все будет эффективно и экономно. Но глядя на то, чего наш мэр уже успел достичь, в светлое будущее верится с большим трудом…

Газета «Суббота плюс», Запорожье, 2 февраля 2012 года.

Алексей Мирошниченко, Киев-Запорожье-Киев транзит
Добавлено: 8-02-2012, 13:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх