Народный синоптик: после 15 марта на две недели вернутся морозы до -10

Сайты gismeteo.ua и sinoptik.ua сообщают, что до конца февраля по всей Украине будет теплеть и периодически снежить, солнца почти не увидим, пишет Сегодня. Зато днем температура постепенно перейдет через ноль, ожидаются капели и гололед ночью. Что касается весны, то Кульбида обещает, что она придет «в нормальные сроки», то есть в середине марта.

А вот народный синоптик Валерий Некрасов, наоборот, прогнозирует: после 15 марта на две недели вернутся морозы до -10 градусов.

Врачи же призывают украинцев не особо радоваться потеплению, ведь вместе с ним в страну может прийти грипп. «Минусовая температура способствует уничтожению вируса гриппа. Наиболее стремительно распространяется инфекция при влажной, теплой погоде», — предупреждает директор Центра гриппа и ОРВИ Андрей Александрин.

Напомним, ранее директор Гидрометцентра Николай Кульбида заявил, что суровые 30-градусные морозы для украинцев позади, но потепление придет к нам постепенно и вместе со снегопадами. По его словам, 14—15 февраля через Украину пройдет небольшой циклон, из-за которого уже сегодня потеплеет до -10—12 градусов ночью, -5—7 °C днем, и пойдет снег. Больше всего от снегопадов достанется черниговцам, житомирянам, сумчанам и киевлянам: при 5—8 градусах мороза и порывистом ветре (более 20 м/с) на улице будет не менее зябко, чем при -30.

В западных регионах снега ожидается меньше, а мороз и ветер будут сильнее: там градусники покажут до -15 градусов, а ветер будет дуть со скоростью до 25 м/с. Теплее на юге страны: днем 2—5 градусов мороза, ночью — -5—8, а снегопады придут к ним лишь 15 февраля. Восток Украины после недавних 35-градусных морозов отогреется больше всех: днем там -1—3, ночью минус 4—6, ни снега, ни ветра почти не будет. А вот крымчанам стоит приготовить зонты: потеплеет до +5 у них уже завтра, на четверг прогнозируют дождь.
Добавлено: 14-02-2012, 09:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх