Янукович ответил на публичное унижение, - политолог

Перемещение Андрея Клюева на должность секретаря СНБО может иметь разные причины. Но ясно одно: Виктор Янукович ответил на публичное унижение в парламенте. Вопрос лишь в том, кто проиграл - глава Администрации Сергей Левочкин или сам Клюев. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя последние кадровые перестановки в Кабинете министров и СНБО.

"Окончательно ответ на то, сослали Клюева в СНБО или, наоборот, тем самым повысили, мы получим, когда станет окончательно ясно, будет ли на новой должности Клюев заниматься тем, чем он занимался на посту первого вице-премьера. А именно - коммуницировать с оппозицией, быть основным модератором фракции Партии регионов, а также останется ли он руководителем избирательной кампании регионалов", - подчеркнул Карасев.

По его словам, если Клюев сохранит свои "теневые обязанности", это будет означать, что его назначение в СНБО - повышение, а не понижение и ссылка. "Это будет перенос разработки стратегии и тактики предвыборной кампании из Кабмина в СНБО", - сказал политолог.

"Если все эти специфические функции будут у Клюева изъяты и переданы другим членам президентской команды и ключевым игрокам, тогда можно будет говорить о том, что президент выразил Клюеву вотум недоверия", - отметил эксперт.

В любом случае, по словам политолога, последние кадровые назначения и перемещения - реакция на провал начала предвыборной гонки, что вылилось в освистывании президента в парламенте, в "публичном унижении президента на глазах депутатского и дипломатического корпуса".

В ближайшее время, отметил Карасев, станет понятно, кто понес за это наказание - Клюев или глава Администрации президента Левочкин.

Напомним, президент Виктор Янукович вчера провел кардинальные кадровые перестановки в Кабинете министров. Должности первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Украины лишился Андрей Клюев, а на должность министра здравоохранения, которую ранее занимал Александр Анищенко, была назначена Раиса Богатырева, которая также получила должность вице-премьера.
Добавлено: 15-02-2012, 13:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх