Руководству Бердянской колонии грозит до 8 лет тюрьмы

Прокуратура после проведенной проверки все-таки признала претензии 500 заключенных, отбывающих наказание в Бердянской исправительной колонии №77, которые в минувшую пятницу объявили голодовку.

«После получения сигнала об отказе от приема пищи осужденными прокурорской проверкой было установлено, что их доводы о применении недозволенных методов со стороны сотрудников учреждения имеют подтверждение. Был привлечен судебно-медицинский эксперт, который у 8 осужденных нашел следы телесных повреждений. Также установлено, что в помещениях жилого и производственного помещения температура явно не соответствует санитарным нормам. Она должна была быть не менее 18 градусов, а даже невооруженным взглядом было видно, что температура была ниже нуля. Кроме того, что люди работали в неотапливаемых помещениях, так они еще работали вместо предусмотренных 8-ми часов в день по 12 часов. Есть факты работы без выходных по 12 часов. И есть очень большие вопросы к администрации по оплате труда. Люди за свою работу получила оплату исчисляемую лишь десятками гривен. Окончательную оценку действиям руководства колонии прокуратура даст уже при отправлении дела в суд», - цитируют «Подробности» прокурора Запорожской области Александра Кирилюка.

В отношении должностных лиц колонии Бердянская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 172 (грубое нарушение законодательства о труде) и ч.2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, сопровождавшееся насилием) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за указанные преступления – до 8 лет лишения свободы.

Напомним, в минувшую пятницу, 17 февраля, 522 из 680 осужденных Бердянской колонии отказались от приема пищи, объявив голодовку.
Добавлено: 22-02-2012, 07:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх