Путин прокомментировал попытку покушения

Премьер-министр России Владимир Путин прокомментировал информацию о предотвращенном покушении на него. "Люди, которые находятся в моем положении, с этим должны жить", - цитирует слова Путина РИА Новости.
"Если постоянно бояться, то невозможно будет жить, - пускай они (террористы) нас боятся", - добавил премьер. По словам Путина, попытки покушения никогда не мешали его работе и не будут ей мешать. "Это (планы покушений) продолжается постоянно, в свое время было создано спецподразделение для таких акций... иных уж нет, а те - далече", - заметил Путин.

Информация о предотвращении попытки покушения на Владимира Путина была обнародована 27 февраля "Первым каналом". По подозрению в подготовке этого покушения в Одессе был задержан гражданин России Адам Осмаев, который уже дал признательные показания.

Осмаев был задержан еще 4 февраля, однако о том, что он готовил покушение на Путина, ранее никакой информации не было. Свой замысел Осмаев должен был осуществить при помощи двух сообщников - Ильи Пьянзина и Руслана Мадаева, однако один из них (Мадаев) погиб, а второй получил сильные ожоги при взрыве, который произошел в одесской квартире 4 января.

После этого взрыва (как выяснилось, в квартире сработало самодельное взрывное устройство) следователям удалось выйти на след Осмаева - показания о его причастности к подготовке теракта дал Пьянзин. В ходе расследования выяснилось, что Осмаев с 2007 года находится в международном розыске в России по подозрению в подготовке серии терактов.

По словам Осмаева, заказчиком покушения на Путина выступил один из лидеров чеченских сепаратистов Доку Умаров.

По материалам: Лента.ру
Добавлено: 28-02-2012, 14:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх