97% украинской колбасы - синтетика

Украинская Госпотребинспекция обнаружила, что в стране около 97% колбасных изделий содержат синтетические вещества и различные красители.

"На сегодняшний день есть продукция без синтетики, но, к сожалению, в общей пропорции это лишь около 3%", - сообщил начальник Управления рыночного надзора Госпотребинспекции Сергей Кияниченко.

По его словам, ведомство борется с этим лишь проводя определенные социальные акции. Потому что по законным заданиям оно проводит проверку на соответствие качества или безопасности той или иной продукции в строгом соответствии с законодательными или нормативными правовыми документами.

Хлеб подорожает на гривну, а мука - на четыре

На сегодняшний день такими документами могут быть и государственные стандарты, и распорядительные акты, как технические условия. Поэтому Госпотребинспекция выносит определенные ограничительные меры или штрафы только за нарушение.

Напомним, ранее премьер Николай Азаров "с сожалением" отказался от колбасы и сосисок и полностью перешел на натуральные продукты. При этом он подчеркнул, что анализ продаваемых в Украине товаров показал, что большинство товаров абсолютно не соответствует стандартам качества.

По материалам: Известия
Добавлено: 9-03-2012, 01:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх