Гендер в рекламе


Изучая человеческую природу можно спрогнозировать реакции, поведение людей. Так, психология, сама того не подозревая, стала на вооружении у создателей рекламы. Сегодня не нужно быть психологом, чтобы понимать: потребительское поведение людей зачастую является следствием их бессознательных мотивов, таких как сексуальные влечения (З.Фрейд), стремление к самореализации (К.Юнг), стремление к совершенству, преодоление чувства неполноценности (А.Адлер), потребность в любви, дружбе, безопасности (Э.Фром).

Эти и другие теории влияли на исследования мотивации, потребительского поведения, но более всего эти теории повлияли на рекламу. В сфере рекламы активно эксплуатируются и тиражируются темы связанные с превосходством и бегством от одиночества, потребности в любви и чувстве безопасности.

Словосочетание «социальная ответственность бизнеса» - не просто модная формулировка. Современная жизнь тестирует бизнес на сбалансированность.

Вспомнилось другое словосочетание – «мирный атом». На первый взгляд, последствия от дискриминационной рекламы не так разрушительны. Но это лишь на первый взгляд. Идея, образ, слоган – это то, что  формирует сознание. И если я, взрослый человек, смогу критично воспринимать информацию, то мои дети, мои внуки беззащитны перед ней.

Остается верить  в прогрессивное мышление?

Ирина Куратченко
Директор Запорожского областного центра социально-психологической  помощи,
психолог – психоаналитик
Добавлено: 12-03-2012, 18:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх