Рада приняла новый Таможенный кодекс: что изменилось для простых граждан

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 13 марта, в ходе пленарного заседания рассмотрела повторно, после доработки с предложениями Президента, проект Таможенного кодекса (ТК) и приняла его в целом как закон. За соответствующее решение проголосовало 264 народных депутата.

Данный закон № 8130-д, учитывает поправки президента на 90%. В частности глава государства предложил снизить предел беспошлинного ввоза товаров на территорию Украины с 1000 евро до 500 евро для тех физических лиц, которые въезжают на таможенную территорию Украины наземным транспортом, а для авиа- и морского сообщения оставить предложенныю комитетом 1000 евро.

Также закон предполагает передачу всех полномочий по изданию приказов нормативного характера от Гостаможслужбы Министерству финансов Украины, увеличение общего срока временного ввоза гражданами-нерезидентами транспортных средств личного пользования с 183 дней до одного года; исключение таможенной брокерской деятельности из числа видов деятельности, на осуществление которых таможенными органами в соответствии с Таможенным кодексом предоставляются разрешения, и оставление в силе действующего порядка лицензирования этой деятельности и т.д.

Также, Рада приняла связный законопроект № 8130/д "Предложения Президента к закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Таможенного кодекса Украины". Это решение поддержали 264 народных депутата.

Как сообщалось, 3 ноября 2011 года Верховная Рада приняла в целом Закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины". Президент Украины применил право вето к новой редакции Таможенного кодекса. В своих замечаниях глава государства предлагает отсрочить вступление в силу новой редакции на год - до 1 января 2013 года.

7 февраля этого года Президент Украины Виктор Янукович призвал Верховную Раду принять Таможенный кодекс (ТК).

"Постепенно, но неуклонно мы будем выводить экономику из тени. Я рассчитываю на то, что парламент рассмотрит мои замечания, и рассмотрит Таможенный кодекс уже в ближайшее время", - отметил В. Янукович.

10 февраля Верховная Рада приняла решение о направлении на доработку в Комитет ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Таможенный кодекс Украины.

По материалам: UBR
Добавлено: 13-03-2012, 12:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх