Азаров пообещал «экономное» жилье по $500 за квадрат

Премьер-министр Украины Николай Азаров рассчитал, при каких условиях молодая среднестатистическая семья могла бы приобрести двухкомнатную квартиру.

«Необходимо строить доступное жилье в экономном варианте. Двухкомнатная квартира должна быть площадью до 50 квадратных метров, а стоимость квадратного метра не должна превышать 500 долларов», — сказал Азаров, уточнив, что стоимость такой квартиры составит около 200 тыс. грн.

Об этом он рассказал во время общения со столичными строителями метро в рамках ознакомления с ходом строительства метрополитена в направлении станций метро «Ипподром» и «Одесская площадь» в Киеве.

В частности Азаров поинтересовался у молодого строителя метро, сколько его семья могла бы потратить на приобретение квартиры. Тот отметил, что совокупный доход его семьи из двух человек составляет около 6 тыс. грн в месяц. По его словам, для приобретения двухкомнатной квартиры они могли бы заплатить около 50 тыс. грн первого взноса, и ежемесячно выплачивать ориентировочно 2 тыс. грн по ипотечному кредиту.

Азаров подсчитал, что при условии первого взноса в размере 50 тыс. грн (по новой системе ипотечного кредитования) необходимо будет взять кредит на 150 тыс. грн на 10 лет под 2% годовых. «Если стоимость квартиры 200 тыс. грн, вы внесли 50 тыс. грн первого взноса, то вам останется заплатить 150 тыс. грн плюс 2% годовых. Если эти 150 тыс. грн разбить на 10 лет, то придется платить примерно 15 тыс. грн в год, или около 1,5 тыс в месяц.», — подсчитал Азаров.

«Вот сейчас такую систему ипотечного кредитования мы разрабатываем», — добавил он.

Азаров напомнил, что в Украине сегодня насчитывается 1,5 млн человек, которые стоят в очередях на жилье, причем эта очередь практически не двигается. А для того, чтобы сдвинуть эту очередь с места, «необходимо строить хотя бы 100 тыс. доступного жилья в год». «Тогда лет через 10 можно было бы эту проблему решить», — заявил Азаров.

Напомним, накануне глава государства Виктор Янукович раздал «предвыборные пряники», объявив, среди прочего, что с 1 мая должна заработать программа ипотечного кредитования для приобретения «доступного жилья» под 2-3% годовых сроком на 10-15 лет.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 13-03-2012, 13:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх