Ситуация в Молдове становится угрожающей для Украины

Победа Либерального альянса в парламентской интриге  с выборами президента и назначение на пост главы молдавского государства Николая Тимофти не должно остаться без внимания Украины. Эти события в Молдовы совсем не означают завершение многолетнего политического кризиса. Виток противостояния гражданского общества поднят еще на несколько делений уровня напряженности. И в данном случае личность президента государства с подрубленным до основания стержнем государственности не играет никакой роли.

Об этом пишет эксперт по украино-молдавским отношениям и Приднестровью Владимир Лупашко, в авторском материале "Президент Тимофти: венок на могиле ПКРМ и неприятный сюрприз для Украины", передает Хвиля.

По его убеждению, не смотря на то, что Молдова наконец обрела президента, "проблемы остались прежние, и главная из них – Приднестровье".

"Для Украины ситуация опасна тем, что нагнетание обстановки на юго-западном направлении напрямую угрожает дестабилизацией ситуации в нашей стране. Как уже подчеркивалось председателем исполкома Конституционного гражданского конгресса Юрием Збитневым предупреждение министром обороны Молдовы о недопущении нарушения воздушного пространства над всей территорией страны, включая Приднестровье,  означает угрозу применения средств ПВО. При этом прямое или косвенное участие НАТО в содействии усилиям Молдовы по укреплению контроля над воздушным пространством ПМР означает неминуемый конфликт с российскими вооруженными силами. Как известно в ПМР стоят подразделения бывшей 14 армии", - пишет Лупашко.

"Новый президент Николай Тимофти, являющийся креатурой  Либерального альянса, который давно провозгласил курс на присоединение к Румынии, безальтернативно будет выполнять все указания своих покровителей из Бухареста. Вольно или невольно господин Тимофти, всю жизнь отдавший молдавской Фемиде, по праву или не по праву неминуемо останется в истории, как лидер страны, забивший последний гвоздь в крышку гроба партии коммунистов" - уверен эксперт.
Добавлено: 17-03-2012, 09:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх