В Черное море может попасть цианистый калий с разрушенной грузинской фабрики

В Черное море может попасть цианистый калий. Как сообщил лидер партии "зеленых" Грузии Георгий Гачечиладзе, опасность возникла после разрушения грузинской химической фабрики.
Здание завода, которое было разрушено из-за снега, расположено между Кутаиси и Зестафони – там хранились сотни килограммов цианистого калия.
По словам Гачечиладзе, сейчас опасное вещество оказалось под завалом.
"Если цианистый калий попадет в среду, населению будет угрожать серьезная опасность, поскольку доза даже меньше грамма этого вещества смертельна для человека", - заявил он и добавил, что если министерство охраны окружающей среды Грузии своевременно не прореагирует, то цианистый калий сначала попадет в реку Квир, а из нее - в Черное море.
"Вместе с тем, это смертоносное вещество может также испариться и снова вернуться на землю в виде дождя, что также представляет серьезную угрозу", - заверил Гачечиладзе.
Напомним, в феврале в порту Феодосии из поврежденного судна российского Черноморского флота произошла утечка нефтепродуктов в море. Ее обнаружила Азово-Черноморская экологическая инспекция.

По материалам: ukranews
Добавлено: 23-03-2012, 08:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх