Владелец сгоревшего ночного клуба «Хромая лошадь» объявил голодовку

Бизнесмен Анатолий Зак, обвиняемый по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» в Пермском крае, объявил голодовку, добиваясь оказания ему надлежащей медицинской помощи, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на его адвоката Павла Яковлева.

«Некоторые называют это акцией протеста, я считаю, что это акция отчаяния. На сегодняшний день Зак находится в критическом состоянии здоровья», – сказал Яковлев.

По словам адвоката, Заку поставлен диагноз ишемическая болезнь сердца, а недавно врачи выявили у него критическое поражение артерии сердца. Яковлев считает, что пока Зак находится в следственном изоляторе, его лечение не может быть эффективным.

Сейчас Зак находится в следственном изоляторе. Ленинский районный суд Перми в среду вынес постановление о продлении на три месяца срока его ареста.

Судебный процесс по основному делу о пожаре продолжается с осени 2010 года. Фигурантами дела являются восемь человек. Из них под арестом остается один – это бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

В конце августа 2011 года в Испании был задержан совладелец кафе Константин Мрыхин. Позднее он был экстрадирован в Россию, и из московского СИЗО его этапировали в Пермь. В настоящее время срок ареста продлен до конца мая.

Пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» произошел 5 декабря 2009 года. В результате погибли 156 человек, десятки получили ранения. Как установило следствие, трагедия произошла из-за применения в пожароопасных условиях пиротехнических изделий, а также имевшихся в заведении нарушений правил пожарной безопасности и строительных норм.

Источник: Газета.Ру
Добавлено: 23-03-2012, 13:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх