Онлайн-репортаж с сессии Запорожского областного совета

10.02 Регистрация. Присутствует 79 депутатов из 100.

Гимн.

10.05 Павел Матвиенко сообщает, что на сессии присутствуют народные депутаты Пеклушенко, Бабурин, Шишкина, Крайний, Ярощук.

10.06 Губернатор вручил Петру Ванату орден за заслуги. Говорит, что Петр Ванат заслуживает более громких аплодисментов.

Вручает другие награды.

10.10 Павел Матвиенко вручает награды облсовета. Поздравляет коммунистку Елену Семененко  с рождением дочери. Шутит, что Елена родила дочку в предверии 90-летия пионерской организации

10.13 Выступает председатель Государственного фонда содействия местного самоуправления. Рассказывает о всеукраинском конкурсе проектов развития местного самоуправления. Вручает награды победителям в запорожском регионе. Одну из них получает облсовет за создание проекта «Електронна влада».

Председатель фонда желает удачи, здоровья, побед.

10.21 Павел Матвиенко благодарит за высокую оценку и поддержку проектов.  Сообщает, что договорились о подписание трехстороннего договора о сотрудничестве между фондом, облсоветом и облгосадминистрацией.

Подписывают соглашение.

10.23 Избирают секретариат.

10.24 Сообщает, что поступил протокол о прекращении деятельности фракции «Сильная Украина». Благодарит коллег за конструктивную организацию работы фракции.

В облсовете существует три фракции.

10.25 Слово берет руководитель фракции ПР Игорь Грозовский. Сообщает об изменениях в составе: вошли два депутата от Сильной Украины.

Восстановлен Черленюх. Таким образом во фракции 76 депутатов.

10.26 Матвиенко сообщает, что было согласовано внесение дополнительных вопросов. Один из них касается поручения Президента по результатам его поездки в регион. Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос о прекращении депутатских полномочий Александра Ильчука, который подал соответствующее заявление.

10.28 Голосуют повестку дня за основу.

За – 82.






10.30 Проголосовали по отдельности за включение дополнительных вопросов. Проголосовали в целом за повестку.

10.31 Вопрос о заданиях облсовета по реализации новых социальных инициатив и поручений Президента по результатам рабочей поездки. Докладывает Матвиенко. Говорит, что курс Президента даёт результат, несмотря на негативные условия.

- Общие результаты внесла и Запорожская область, - говорит он, рассказывая о росте в экономике.

Отмечает, что устойчивые тенденции позволяют делать социальные шаги. Подчеркивает масштабность социальных реформ. Рассказывает об основных направлениях.

- Депутаты облсовета и я уверены, что все жители области поддерживают социальные инициативы Президента.

- Суть в том, что не люди должны идти к чиновникам, а чиновники должны идти к людям, которые требуют поддержки, - говорит он, предлагая депутатам активно включиться в эту работу при посещении территорий.

Рассказывает о предполагаемых повышениях. Отмечает, что есть рычаги влияния на выплату заработной платы.

- В рамках реализации социальных инициатив Президента Александр  Пеклушенко внес инициативу, чтобы к празднованию 9 Мая мы дополнительно внесли доплаты ветеранам по 500 грн.

На это требуется   1,7 млн.  грн. Соответствующие изменения будут внесены на этой сессии.

10.39 Перешел к визиту Президента. Назвал его знаковым событием.

Благодарит Пеклушенко за те острые проблемы, которые тот поднял перед Президентом.

- Наша задача не быть в стороне от решения этих проблем, - отмечает он, рассказывая о «промышленном» блоке вопросов.

- Считаю, что постоянной комиссии  по вопросам экономики… надо принять активное участие в разработке программы поддержки автомобилестроения, - отметил он.

На фракции ПР обсуждается вопрос о посевной, потому что некоторые районы серьезно пострадали. На следующих сессиях должен быть рассмотрен этот вопросов.

Отмечает, что поддержка промышленности, агросектора имеет «конечную цель – создание новых рабочих мест, повышения поступлений в бюджет,  рост благосостояния».

Ссылаясь на Президента, говорит о состоянии экологии и развитии отрасли здравоохранения.

Призывает сделать все возможное, чтобы воплотить эти иницативы.

10.45 Слово для выступления берет Николай  Фролов.

Говорит, что фракция поддерживает это решение. 

- Не надо рассматривать как глубокое реформирование всех направлений нашей жизни, - отмечает он. - Нам надо постоянно опекаться самыми больными вопросами. В этом зале не секрет, что сегодня в Запорожье работает проблема трудоустройства, оттока молодежи из области. А также здравоохранения.

- Призываю присутствующих не считать его  (решение – прим. ред) панацеей.  Поддерживая предложения о выделении 500 грн. для всех участников боевых действий, предлагаю, чтобы депутаты были закреплены за ветеранскими организациями и оказали конкретную действенную помощь.

Беру на себя обязательства помочь четырем ветеранским организациям.

Кроме того напоминает о другой социальной инициативе. Он полтора года помогает семье с ребенком с ограниченными возможностями. Предлагает систематизировать с аппаратом, кто из депутатов конкретно что делали.

- Мы голосуем за это решение, - подытоживает своё выступление.

Решение принято.

10.50 Вопрос о снятии полномочий с Александра Ильчука.

Матвиенко сообщает, что Ильчук работает в аппарате первого вице-премьер министра Сергея Тигипко, поэтому не может часто присутствовать.

Решение принято.

10.54 Начальник главного финуправления ОГА Сергей Медведь докладывает вопрос об утверждении отчета о выполнении областного бюджета за 2011 год.

11.03 Решение принято.

Матвиенко предлагает объединить для заслушивания вопросы  Про звіт облдержадміністрації щодо результатів реалізації у 2011 році Стратегії регіонального розвитку Запорізької області на період до 2015 року.  и Про звіт обласної державної адміністрації з реалізації пріоритетних напрямків роботи Запорізької обласної державної адміністрації на 2011 рік, затверджених рішенням обласної ради від 24.02.2011 №7.

11.04 Выступает  замгубернатора Петр Гончарук. 

11.06  Рассказывает о результатах выполнения Стратегии. Говорит, что  запланированные мероприятия выполнены на 70%. В частности, по направлению энергетической и продовольственной безопасности не выполнен пункт энергетической карты региона. Поскольку она стоит 400 тыс. грн. Не в полном объеме выполнены планы по строительству ветро- и гелио-станций.

Говорит, что не были выполнены мероприятия по программе поддержки молочного, мясного хозяйства, зерновых.

Не удалось решить проблемы ЗФЗ. По привлечению инвестиций было разработано пять индикаторов. Пятое место  среди всех регионов по объему привлеченных инвцестиций, по инновационной деятельности занимаем 25 место. Но это результаты 2010 года. В конце прошлого года эту работу здорово подтянули. Говорит о необъективности методики оценки Кабмина.

Из 40 поданных проектов стало победителями пять проектов во всеукраинском конкурсе поддержки местного самоуправления.

По киотскому протоколу написали 7 проектов. Но решения пока нет.

Также не было профинансировано издание экологического атласа региона.

По развитию ЖКХ все мероприятия выполнены. Но регион не на лучшем месте по созданию ОСМД. Основные регионы отстают. Сообщает, что план в этом году 1 300 ОСМД.

- Мы от вас не отстанем, пока не сделаем, - обращается к депутатам.

Пока окончательно не решен вопрос по объединенной водной компании.

Мало выделено средств на реконструкцию художественного музея. Зато выполнена туристическая карта к Евро-2012 году.

Он также сообщил, что сегодня из-за отсутствия финансирования не были выполнены мероприятия по созданию маршрута по рыбной ловле в Бердянском районе и  ряду этнографических проектов в других районах.

По направлению образованию все выполнено. 

11.19 Говорит, что необходимо провести социологический срез, чтобы понять, как за год работы население поняло, чем занимается власть. В прошлом году только 3% из фокус-группы знало, чем занимается ОГА.

11.22 Матвиенко говорит, что облгосадминистрация хорошо поработала. Отмечает, что 90% выполнено. Предлагает в этом году «навалиться» на решение проблем.

Из 88 81 депутатов проголосовали «за».

11.23 Голосуют за вопрос об отчете по реализации приоритетных направлений.

11.24 Голосуют вопрос Про Комплексну програму житлового будівництва у Запорізькій області на 2012 рік. 

11.25 Принимают решение за пакетное голосование. Вопрос 7,9 10, 12, 14, 15, 16, 20, 21, 22, 23.

11.26 Решение по вопросам в пакете принято. «За».

11.27 Депутаты не захотели слушать начальника областногоу правления образования Александра Верозубова по вопросу Про Регіональну програму розвитку професійно-технічної освіти Запорізької області на 2012-2015 роки.

Но выступить хочет Сергей Кальцев.

Говорит, что перед сессией прочитал заметку об опросе старшеклассников. Говорит, что отмечается деградация профессионального образования.

- Без рабочих рук мы экономику не поднимем. В ближайшие годы нас может захлестнуть кадровый голод.

Он интересовался, что возраст квалифицированных рабочих – 45-60 лет.

- Вопрос профтехобразования превратился в вопрос национальной безопасности. Наш Президент Виктор Федорович Янукович поднял вопрос на национальный уровень, - отметил Кальцев.

Акцентирует внимание на том, что модернизация технического обеспечения ПТО – только одна грань. Необходимо развивать социальное партнерство. Просит поддержать решение.

11.31 На трибуну выходит Фролов.

 Говорит, что фракция поддерживает вопрос, но просит не путать причины и следствия. Проблему видит в том, что работодатели не поддерживают зарплатой престиж рабочей профессии.

- Если наши усилия не будут поддержаны работодателями области, мы никогда не затянем молодежь на обучение рабочим профессиям.

Предлагает дополнить вопрос пунктом о проведении совещания с союзом работодателей на областном уровне в этом ключе.

11.33 Матвиенко говорит, что в прошлом году с Петром Ванатом вместе с профсоюзами такое совещание проводили.

К нему обращаются иногда люди за советом, поскольку он 25 лет проработал в образовании. Говорит, что надо придерживаться классического образования. Например, получив основательные математические знания, ребенок сможет работать и в банке, и менеджером. Рассказывает, что заводы ищут людей, которые смогли бы работать на импортной технике.

Шутит, что скоро китайцев будут приглашать для работы на заводах.

11.35 Решение принято в целом.

11.36 Принято решение Про внесення змін і доповнень до регіональної програми будівництва, реконструкції, модернізації об’єктів інфраструктури, соціально-культурного та екологічного призначення по Запорізькій області на період до 2016 року, затвердженої рішенням обласної ради від 27.09.2011 №4.

11.39 Принят вопрос Про внесення змін і доповнень до Програми розвитку культури Запорізької області на 2008-2012 роки, затвердженої рішенням обласної ради від 29.11.2007 №10 (зі змінами).

11.40 Вопрос о внесении изменений и дополнений к областной Программе социальной поддержки малообеспеченных граждан из числа ветеранов войны, труда, инвалидов, других социальных категорий населения «Навстречу людям» на 2011-2014 год.

Принят.

11.41 Вопрос Про погодження пропозицій щодо продажу на аукціоні спеціальних дозволів на користування надрами ділянки Північна Велико-Токмацького родовища на території Василівського району Запорізької області.

Докладывает депутат облсовета, начальник отдела по вопросам земельных отношений аппарата облсовета Светлана Абадурахманова.

Говорит, что есть большой потенциал для работы.

Говорит, что профильная комиссия не поддерживает вопрос, поскольку он не был согласован с территориальной громадой.

Игорь Грозовский сообщает, что на фракции было принято решение не поддерживать решение.

11.45 Матвиенко ставит на голосование.

Решение не принято. За – 14. Из зала голос: случайно проголосовали. 

11.47 Вопрос Про погодження пропозиції щодо продажу на аукціоні спеціального дозволу на користування надрами Новоданилівської ділянки на території Оріхівського району Запорізької області. Профильная комиссия по аналогичной причине предлагает не поддержать.

Фролов говорит, что фракция будет голосовать против. Но обращает внимание, чтобы этот вопрос не появился на следующих сессиях, как это было. Говорит, что надо на интересах громады стоять твердо. Матвиенко отвечает, что решать громаде.

Против – 76. Решение не принято.

11.50 Переходят к депутатским запросам. Александр Климович не удовлетворен ответом на свой запрос. Направляет повторно.

Зачитываются запросы, полученные в межсессионный период. В частности, Сергея Грачова о невозможности получения гражданства обратившегося к нему человека.

Алексей Чухрай направил запрос к мэру Запорожья. К нему обратились жители одного из домов по расчету за тепло. 

Проголосовали за депутатские запросы.

11.55 Сообщение есть у Матвиенко. Говорит о том, чтобы депутаты были готовы к внеочередной сессии в период с 16 апреля до 1 мая. 

Сообщает, что после сессии будет семинар по всеукраинскому конкурсу проектов в 2012 году. 

11.57 Во время личного приема к Матвиенко обратились за помощью родственники мальчика, которому нужна сложная операция. Сообщает, что есть реквизиты. Просит помочь.

11.58 Гимн.
Добавлено: 29-03-2012, 10:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх