Бесплатное цифровое ТВ в Украине можно будет смотреть с мая

Заявку на бесплатное получение тюнера для приема эфирного телесигнала льготные слои населения могут подать до 1-го июля в управления социальной защиты населения по месту жительства. Об этом во время прямой линии в газете «Известия в Украине» заявил глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Александр Вячеславович Курдинович.

Читайте также: Украинцы выкупили первые 10 тыс. приемников для цифрового телевидения 

«В среднем после оформления заявки на тюнер и формирования списков на местах доставка в регионы займет около месяца. Сейчас мы развернули масштабную информационную кампанию среди населения. Так что первые тюнеры пенсионеры и инвалиды, которые уже подали заявки, смогут получить уже в начале мая», - пояснил эксперт.

По данным Александра Курдиновича, сейчас на территории Украины эфирный сигнал принимают 55% домохозяйств, кабельный - 35%, а спутниковый – 10 %.

«Во время этой кампании мы будем изучать спрос среди льготных категорий населения. В основном, интересуются одинокие пенсионеры, инвалиды или семьи, в которых растет ребенок-инвалид. В случае чего, будем просить премьер-министра выделить деньги на новую партию тюнеров для украинских граждан», - пообещал глава Государственного комитета телевидения и радиовещания.

Напомним, до 2015 года Украина переходит на цифровое телевидение. Это значит, что посмотреть телевизор можно будет только с помощью ТV-тюнера.

По материалам: Известия в Украине
Добавлено: 4-04-2012, 07:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх