Цифровое ТВ в Украине: трудности и проблемы

Переход украинского телевидения на новый, цифровой формат вещания чреват не столько улучшением качества изображения, сколько многочисленными проблемами для потенциальных потребителей.

Об этом в Муниципальном пресс-центре в ходе пресс-конференции на тему «Переход аналогового телевидения в цифровой формат – проблемы и перспективы», рассказали представитель национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Запорожской области Владимир Кучугурный, а также Генеральный директор областной государственной телерадиокомпании Владимир Кузенко.

(Продолжение. 1-я часть)

Владимир Кучугурный:

В первую очередь хочу обратить внимание на стандарт, во-первых, самих приборов, во-вторых, на стандарт самого цифрового телевидении. Поскольку Украина опоздала со стартом внедрения нового формата относительно других стран, поэтому принято решение переходить на стандарт DVBT2, т.е. сразу на второе поколения. Многие страны в Европе вещают пока просто на DVBT, а DVBT2 дает нам возможность принимать большее количество каналов, плюс лучшее качество изображения.

Далее, мы все знаем, сколько у нас умельцев, появись сейчас в Запорожье один сет-бокс, тут же на радиорынке склепают такой же намного дешевле и работающий. Поэтому нацсовет рекомендовал компании «Зеонбуд» сделать специальную кодировку. Т.е. вначале каналы шли в открытом тестовом режиме, то сейчас они уже закодированы, т.е. для расшифровки видеосигнала должен стоять специальный сет-бокс.

В интернете я нашел информацию: уже на этой неделе 10 тысяч приемников цифрового телевидения компании «Стронг и Рамсад» будут поставлены в розничную торговлю по регионам Украины. Т.е. уже можно будет все это купить и проверить, как оно будет работать в реальной жизни.

Проблемы в нашей области, конечно, есть. Например, в Энергодаре и в Каменке-Днепровской. Эти районы находятся далеко от передающих устройств. В Энергодаре мы, буквально на днях, пробовали сигнал, он очень слабенький и нас это тревожит. Но думаю, что филиал передающего центра, который занимается техническим внедрением цифрового телевидения, это отслеживает и будет принимать какие-то решения: то ли усиливать мощность передатчика, то ли еще что-то, чтобы покрытие было таким как у них задекларировано – 95% Украины.

Еще одна проблема. Все люди, которые уже сейчас смотрят цифровое телевидение, услышав о том, что внедряется новый формат, думают: нас что теперь лишат возможности смотреть телевидение? Я однозначно хочу сказать – нет, такого не будет. Кодировка сет-топ-боксов, вводится еще и для того, чтобы была обратная связь, чтобы можно было видеть, сколько телезрителей принимает цифровое телевидение.

И только, когда на цифру перейдет порядка 90% населения Украины, будет ставиться вопрос о том, чтобы отключать аналоговые сигналы. До того все телекомпании будут работать и в аналоговом, и в цифровом формате. Это, конечно, очень невыгодно для телекомпаний – они несут большие затраты на распространение обоих сигналов, но они идут на все, чтобы зритель мог их смотреть. И чем быстрее пройдет процесс перехода на цифру, тем меньше затрат понесут телекомпании.

Владимир Кузенко:  
Есть еще одна опасность. Вы, наверное, обратили внимание, что сет-боксы вмещают 32 канала, и все они будут вскоре заполнены, но ведь потянутся еще и другие каналы, я уверен, что лицензии получат и МТМ, и «Алекс», и ряд других каналов, и здесь возникает вопрос: куда их помещать? И здесь не очень понятно, почему бы не ставить сет-боксы с запасом, например, на 40 каналов?

И вопрос, возможна ли будет достройка декодера, очень серьезный. Потом появятся владельцы каналов с частотами, но без возможности попасть на рынок. Я поднимал этот вопрос в комитете, но пока мне никто внятно ничего не ответил. Богатые купят себе и 48 каналов на два декодера, а бедные? А ведь это преимущество в рекламе, в политическом пиаре и во всех остальных моментах.

Владимир Кучугурный:
Мы сейчас говорим о 32 каналах, которые будет распространяться бесплатно, это четыре мультиплекса, будет еще один мультиплекс, дополнительный, для регионального вещания – уже получается не 32, а 36 каналов, как минимум, и, скорее всего, кодировка будет позволять увеличивать количество каналов.

На нынешнем этапе есть возможность добавить к 32 еще около 20 каналов. Но здесь встает другой вопрос: эти дополнительные 20 каналов хотят вводить платно, а кодировка позволит людям смотреть популярные каналы за дополнительные деньги. Это пока прогнозы, но с технической точки зрения увеличение каналов возможно.

Владимир Кузенко:
Вы сейчас говорите о мультеплексе – о распространителе сигнала, а я говорю о приемнике, кто его увеличит? Кто поедет к бабушке, куда-нибудь в Розовку или в Марьевское. Понятное дело, что никто не будет расширять ей диапазон вещания или приема. Что касается платных сигналов – я считаю, что это один из аспектов будущего общественного телевидения, которые должны финансироваться так, как это делается в России. Будет общественное телевидение интересным, люди будут платить деньги, и оно будет существовать.

Вопросы журналистов:
- Владимир Васильевич, вы упомянули, что до сих пор у нас много телевизоров на метровых диапазонах и в таком случае сет-боксы понесут продавать на рынок, но в таком случае нарушаются конституционные права человека на возможность смотреть телевизор, потому что у многих сегодня нет возможности купить новый телевизор на дециметровом диапазоне. У коммунального предприятия МТМ сейчас обслуживается около шести тысяч абонентов коллективных антенн по городу, которые до сих пор сидят на четырех каналах, и это не считая области. Т.е. у нас скоро появятся люди, которые не смогут смотреть и эти жалкие четыре канала?

Владимир Кузенко:
Я разделяю ваше беспокойство. Украина уникальная страна. То техническое ноу-хау, которое мы с вами сегодня обговариваем, пока в Европе применила только одна страна – Англия, финансовые возможности которой нельзя даже сравнивать с Украиной. Если бы мы пошли по старому пути, то и сет-боксов, и телевизоров у нас было бы много. Я знаю, что многие люди купили новые телевизоры в надежде на то, что они будут смотреть на них цифру, но, увы, они не смогут! Причем, даже на телевизорах последнего поколения: у нас в стране еще не продают телевизоров с системой Т2, которые для этого подходят.

Что касается социально не защищенных граждан, то наша с вами задача, как депутатов горсовета, выходить на Верховную Раду и приобретать этим людям телевизоры. Когда пойдут большие серии, они упадут в цене и это будет не очень дорого, думаю, не сильно дороже сет-бокса, максимум, до 1000 гривен. А куда деваться?  А то поколение телевизоров, которое смотрят в селах? Думаю, к тому торжественному моменту, когда мы отключим аналог, у них новые телевизоры не появятся. Потому уверен, что задача по обеспечению населения техникой нового поколения – это задача, в первую очередь, государственная.

- Владимир Ефимович, теперь у меня к вам вопрос. Я бы хотела, чтобы для зрителей всех телеканалов четко прозвучала дата отключения аналогового телевидения, потому что представители кабельного телевидения, пользуясь моментом, ходят и говорят, что в мае месяце 2012 года аналог будет отключен, срочно покупайте-ставьте сет-боксы, их даже сдают в аренду…

Владимир Кучугурный:
Во-первых, то, что ставят провайдеры кабельного телевидения, абсолютно не связано с эфирным цифровым вещанием. Кабельщики дают свой сигнал, они могут переходить на цифру хоть сегодня, могут оставаться в аналоге, это их внутрисетевые проблемы. А вот что касается эфирного телевидения… Раньше звучала фраза конец 2013 года, но было четко сказано, что только в том случае, когда 90% населения сможет принимать цифровое телевидение. Я, конечно, оптимист, но по срокам внедрения цифрового телевидения я вижу, что вряд ли нам удастся до конца 2013 года перевести на новый формат 90% населения.

Владимир Кузенко:
Хочу добавить, например, у МТМ лицензия на вещание до 2017 года, и в таком случае, вам, как и Алексу, должны автоматом дать цифровую частоту. Будет, конечно, недельный или месячный провал для перехода, НО ЭТО ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕТАЛИ. Чтобы отключить аналог в Запорожье, всем операторам телевизионного рынка должны предоставить частоты в цифре, и только потом отключать.

- Владимир Ефимович, где в Запорожье сегодня можно купить сет-бокс?

Владимир Кучугурный:
На такой конкретный вопрос у меня пока нет ответа. Пока есть информация только в интернете. Как я уже говорил, 10 тысяч этих приставок появятся в регионах уже на этой неделе. Но в каких магазинах, пока сказать не могу. Слышал от коллег, что в интернет-магазинах они продаются уже сейчас. Думаю, все подробности мы узнаем в самое ближайшее время.

С вашего позволения, сейчас я назову каналы, которые выиграли конкурс на цифровое вещание, чтобы телезрители знали, что можно будет смотреть и ради чего вообще нужна эта приставка: Интер, ТРК «Украина», 1+1, НТН, К1, УТ-1, ICTV, Энтер-фильм, НТВ – Украина, «Тонис», СТБ, ТЭТ, К2, Новый канал, М1, 5 канал, «Мега», Энтер-мюзик, СтарТВ, Погода ТВ, Хоккей, НЛО ТВ, Реалэстейт ТВ, Голберри, Банк ТВ, Винтаж ТВ, Эскулап ТВ, ТВ-5, Запорожская ЗГТРК, Новые проекты и Медиагруппа «Новый формат».

Чем руководствовался нацсовет, когда выбрал победителями именно эти каналы? Я думаю, учитывались интересы телезрителей и их право на самый разнообразный продукт. Каналы предназначены для самой разной аудитории. Безусловно, не все каналы довольны, что они не попали в этот список, что понятно, но решение уже принято. Разумеется, и для других каналов остается возможность попасть в этот список в скором будущем.

Владимир Кузенко:
Я хотел бы добавить: не надо торопиться покупать новую приставку, потому что, увы, в нашей стране немало проходимцев. В России такие тюнеры уже есть, но там другой формат. Прежде чем покупать, убедитесь, что предложенный вам сет-бокс принимает сигнал, который идет в эфире. Если приставка не принимает перечисленные моим коллегой каналы – это просто подделка. Лучше выждать месяц-полтора, мы дадим всю информацию о приставках у себя на канале «Запорожье» бегущей строкой, думаю, в прессе тоже везде будет реклама.

- Владимир Ефимович, подскажите, куда должны обращаться социально незащищенные слои населения, где есть образцы бланков-заявок, и существует ли телефон, по которому можно получить подробную консультацию?

Владимир Кучугурный:
Нужно идти по месту жительства в районное отделение соцзащиты. Я думаю, там еще нет никаких образцов заявлений или даже людей, которые смогут грамотно ответить на все возникающие вопросы, но в самое ближайшее время там все появится, и придется идти и все оформлять. Чем большее количество заявлений будет написано, тем быстрее придется реагировать властям и организовать всю эту работу.

Владимир Кузенко:
А телефон горячей линии существует в государственном комитете госкомтелерадиовещания, он круглосуточный:  044 239 61 09. Там вам расскажут куда идти, когда идти, на что обратить внимание. Этот телефон начал работу с 26 марта и продолжит ее столько, сколько потребуется.
Добавлено: 5-04-2012, 10:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх