В Запорожье на «Радиоприборе» 17 лет незаконно производили огнестрельное оружие

Прокуратура Запорожской области взяла на особый контроль уголовное дело по факту незаконного производства на госпредприятии «Радиоприбор» огнестрельного оружия.

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, в ходе доследственной проверки, проведенной отделением специальной милиции ГУ МВД Украины в Запорожской области, на ЗГП «Радиоприбор» установлен факт хранения 81 единицы пистолетов марки «Хортица».

Установлено, что опытный образец пистолета на предприятии был изготовлен еще в 1995 году. В последующем, в период с 1998 по 2007 годы, всего была изготовлена 81 единица таких пистолетов, которые с тех пор хранились на ЗГП «Радиоприбор».  

В ходе доследственной проверки фактов незаконного использования, реализации или любого другого пользования этими пистолетами не установлено. В ходе обыска все пистолеты изъяты и обеспечено их надлежащее хранение.  

Согласно выводу НГЭКЦ при ГУ МВД Украины в Запорожской области, изъятые пистолеты «Хортица» принадлежат к огнестрельному оружию.  

Учитывая, что у предприятия отсутствовали разрешительные документы на это огнестрельное оружие, 12 апреля было возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения (ч. 1 ст. 263 КК Украины). Максимальное наказание за такое преступление – до 5 лет лишения свободы.  

В ходе досудебного следствие будут расследоваться другие обстоятельства, связанные с изготовлением, использованием и хранением пистолетов «Хортица» на ЗГП «Радиоприбор», а также установлено лицо, виновное в совершении этого преступления.
Добавлено: 19-04-2012, 07:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх