Запорожская прокуратура расследует смерть заключенного

Прокуратура Жовтневого района Запорожья расследует причины и обстоятельства смерти заключенного, доставлено с эпилептическими припадками из СИЗО в больницу, где он скончался через неделю.

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, по результатам доследственных проверок прокуратуры Жовтневого района Запорожья и райотдела милиции следственным отделом Жовтневого райотдела милиции в субботу, 21 апреля, возбуждено уголовное дело по факту неподобающего выполнения своих профессиональных обязанностей медицинскими работниками Запорожского СИЗО и КУ «Городская клиническая больница экстренной и скорой медицинской помощи», что повлекло тяжкие последствия.

5 апреля этого года в городскую клиническую больницу экстренной и скорой медицинской помощи из Запорожского СИЗО, в связи с эпилептическими припадками, доставлен арестованный 27-летний Андрей З., который 14 апреля в реанимационном отделении этого медицинского учреждения умер.

Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиной смерти мужчины стало заболевание – двухсторонняя бронхиальная сливная пневмония. При проведении исследования телесных повреждений, которые имеют отношение к причине смерти, не установлено. Расследование уголовного дела – на контроле прокуратуры района. На это время по делу проводятся необходимые следственные действия.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.140 (Неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским либо фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия для больного) Уголовного кодекса Украины. Наказывается такое преступление лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
Добавлено: 24-04-2012, 10:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх