ГЛАВА V-2: Чемпионаты мира в период с 1992 по 2007 годы. Смутные времена - Санкт-Петербург и после…

Опубликовано: 06.05.2012, 07:59    1

Выпустили даже юбилейную монетку с надписью "чемпионат мира 2000". Ещё бы, ведь чемпионат проводился не просто в России, но ещё и в городе президента страны, что придавало состязаниям определённую политическую подоплёку. А вот ведь как сложилось… Регламент к этому турниру придумали для тех лет весьма замысловатый, но по нашим временам привычный. 16 сборных делились на четыре квартета. Из каждой группы во второй раунд выходили по три лучшие команды, которые в итоге составили две "большие шестёрки".

Из секстетов в плей-офф отбирались по четыре сильнейшие сборные, которые и бились друг с другом в четвертьфиналах. Система обычная: лидер группы (к примеру) А сражается с четвёртой дружиной группы В, вице-лидер – с третьей и так далее… На первом этапе в группе А сборная Швеции не оставила ни единого шанса трём постсоветским республикам – Латвии, Белоруссии и Украине, выиграв все матчи с общим счётом 17:3. Латвийцы и белорусы также прошли во второй групповой турнир. Сборная Украины вновь уступила во всех трех играх: шведам – 2:7, белорусам – 3:7 и латышам 1:2, хотя и тут выигрывали после первого периода. В дальнейшем, наши хоккеисты переиграли сборные Японии и Франции, и уступили австрийцам. Это позволило нашей команде вновь занять 14-е место. В квартете В борьба за первую строчку развернулась между Словакией и Финляндией. К очному поединку они подошли с разным запасом очков. Если словаки уверенно переиграли двух предыдущих соперников – Италию и Австрию, то Суоми на австрийской сборной оступилась (3:3).

В решающем противостоянии группы также была зафиксирована ничья – 2:2. Итальянцы же весьма неожиданно преодолели первый этап, разгромив альпийских соседей 3:0. Явными фаворитами третьей четвёрки считались Канада и Чехия, но уже во втором туре норвежцы спутали соперникам все карты, обыграв родоначальников хоккея 4:3. Крупная победа скандинавов над японцами (9:0) вкупе с поражением канадцев от чехов (1:2) вывели Норвегию на второе место в группе. Ну, а в группе Д, где выступала сборная России, творилось нечто невероятное. Стартовый матч россиян не предвещал никаких проблем. 8:1 – со сборной Франции. Во второй игре россияне уступили сборной США 0:3, а в третьей последовало поражение от швейцарцев со счетом 2:3. И если бы французы отыгрались бы в матче с американцами, которые уже обеспечили себе первое место в группе, то сборная России, вообще бы отправилась бороться за сохранение прописки в сильнейшей группе.

А так, сборная США проявила характер и одержала победу со счетом 3:2. На втором этапе сборная России поочередно проиграла сборным Латвии и Белоруссии и к последнему матчу со сборной Швеции потеряла даже теоретические шансы попасть в четвертьфинал. Матч со шведами был выигран со счетом 4:2, но это позволило занять только 11-е место. Самый плохой результат за всю историю советско-российского хоккея. Но если для сборной России этот турнир был похож на страшный сон, то для некоторых сборных он стал чемпионатом мечты. В секстете Е первое место с восемью очками заняли американцы, так и не проигравшие ни одного матча. Весьма неожиданно вторыми здесь стали швейцарцы, которые выиграли у Латвии, разошлись миром с "Тре крунур" и уступили белорусам.

Шведы заняли третью позицию, прибалты – четвёртую. А наши славянские братья, несмотря на две победы подряд, не сумели подняться выше пятого места. Однако все будущие призёры, как выяснилось, играли в другой шестёрке. Чехи выиграли свою группу, уступив лишь в одной битве из пяти. Команда Суоми, обыгравшая славян, сама уступила канадцам и расположилась на второй строчке. "Кленовые листья" в целом провалили групповой этап, но третья позиция выводила их на проходимых швейцарцев. А вот четвёртой сборной в этом ансамбле ожидаемо стала Словакия. В четвертьфинале словаки вчистую разбили "звёздно-полосатых" 4:1, сделав их первое поражение на турнире последним.

А финны оказались сильнее своих жёлто-синих соседей – 2:1, сотворив в некотором смысле сенсацию, так как шведы считались одними из главных фаворитов первенства. Канадцы чуть позже не без труда преодолели сопротивление страны "белого креста" - 5:3. Всего восьми минут не хватило швейцарцам, чтобы выйти в полуфинал. На 53-й минуте европейцы вели 3:2, но Майк Силинджер сравнял счёт, а за три минуты до конца основного времени Райан Смис забросил свою вторую шайбу в матче. Почти сразу Брэд Ибстер закрепил успех родоначальников, и у противника не осталось шансов.

Чешская дружина в свою очередь перешагнула Латвию - 3:1, причём прибалты забили первыми, но ответный тройной удар "республиканцев" вывел в 1/2 финала именно их. В битвах за путёвку в финал словацкая сборная остановила победную поступь хоккеистов из страны тысяч озёр (3:1), а вот "кленоволистые" уступили чехам (1:2). Судьбу последнего матча решила ошибка вратаря Жозе Теодора на 52-й минуте. Голкипер так и не сумел остановить несильный бросок Роберта Райхела. В главном поединке турнира чехи уже после первой трети матча вели 3:0, но игра на удержание счёта чуть было не привела к катастрофе. За две с половиной минуты до конца встречи лучший бомбардир турнира Мирослав Шатан забил важнейший гол и довёл разрыв до минимального – 3:4. Но вновь сказалось мастерство чеха Райхела, поставившего финальную точку в этом чемпионате. 5:3 – победа чешских хоккеистов, защитивших свой чемпионский титул. Серебряные медали уехали в Словакию, бронза отправилась в сторону Финляндии.

65-й чемпионат мира по хоккею проходил в Германии, в городах Кельн, Ганновер и Нюрнберг с 28 апреля по 13 мая 2001 года.

В первой группе выступали сборные Чехии, Германии, Швейцарии и Белоруссии. Неожиданно слабо выступили белорусы, которые сначала не попали в число команд, которые борются за медали, а затем и вовсе покинули группу А. Во второй группе сборные Финляндии, Словакии и Австрии опередили сборную Японии. В третьей группе выступали украинские хоккеисты. И нашим спортсменам, наконец, удалось одержать первую победу в истории чемпионатов мира на первом этапе. Обыграны были латыши и это позволило сборной Украины продолжить борьбу за награды, обезопасив себя от участия в борьбе за выживание. А вот со шведами и американцами совладать пока было очень трудно. Латышам же в невероятно трудной борьбе удалось опередить белорусов и норвежцев и остаться в группе А.

В четвертой группе канадцы и россияне опередили сборные Италии и Норвегии. На втором этапе украинские хоккеисты заняли пятое место и в четвертьфинал не попали, остановившись на итоговом 10-м месте. В четвертьфинале сборная России играла со сборной Швеции. Была абсолютно равная борьба, и победитель выявлялся в овертайме. Конец надеждам российских болельщиков точным броском на седьмой минуте дополнительного времени положил защитник сборной Швеции Ким Юнссон. 3:4 – и в восьмой раз подряд россияне остаются без медалей. Неожиданно завершился четвертьфинал с участием канадцев и американцев. В овертайме крепче нервы оказались у сборной США, которая отправилась в полуфинал, сотворив главную сенсацию турнира. В других встречах 1/4 финала словакам не удалось взять реванш у сборной Чехии за поражение в прошлогоднем финале и они уступили со счетом 0:2.

А финны без особых проблем разобрались со сборной Германии – 4:1. В полуфиналах на льду было ещё жарче. Чехи лишь в серии буллитов оказались сильнее шведов. Вторым финалистом стала сборная Финляндии, переигравшая американскую команду 3:1. Бронзовые медали разыграли между собой шведы и американцы. В крайне напряжённой игре чуть удачливее оказались скандинавы. Ну, а за золото мирового первенства сразились чехи и финны. Обе команда очень уверенно шли по турнирному пути, одержав ряд трудовых побед. В финале сборная Финляндии вела 2:0, но настырные чешские хоккеисты смогли переломить ход встречи, сравняв счёт незадолго до финальной сирены. А в овертайме во многом благодаря фантастической игре вратаря Милана Гнилички подопечные Йозефа Аугусты вырвали победу. Этот успех стал для сборной Чехии третьим кряду.

66-й чемпионат мира проходил в Швеции с 26 апреля по 11 мая 2002 года. И вновь относительно удачно сыграли украинские хоккеисты. На первом этапе удалось обыграть поляков, занять третье место в группе и вновь не участвовать в матчах за сохранение прописки среди сильнейших команд. Больше того, на втором этапе были обыграны австрийцы, а ничья с россиянами не позволила нашей команде лишь по разнице шайб опередить своих соседей и выйти в четвертьфинал. Поистине был «золотой век» украинского хоккея. На первом этапе неожиданностей не было и все команды-фавориты спокойно прошли во вторую часть чемпионата. Россияне меж тем, играли ни шатко, ни валко. На первом этапе они проиграли шведам – на втором – уступили финнам и словакам, но в четвертьфинал все-таки попали, где их ждала сборная Чехии, победитель трех последних чемпионатов мира, они и на этом турнире не потеряли ни одного очка. Но, как и тремя месяцами ранее, на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, россияне на этой же стадии стали непреодолимой преградой для чехов и на чемпионате мира.

Главным же героем этого поединка стал голкипер Максим Соколов, отразивший по своим воротам более 30 бросков. Для сравнения: владения его визави чеха Милана Гнилички были потревожены 17 раз, из которых три попытки оказались результативными. Соколов же не справился лишь с одним броском. В других четвертьфиналах финны достаточно уверено разобрались с американцами (3:1), шведы разгромили немцев (6:2), а словаки в третьем периоде украли победу у канадцев (3:2). В первом полуфинале скрестили клюшки сборные Швеции и Словакии. К середине матча "Тре крунур" уверенно вели в счёте 2:0, но словаки ещё до начала третьего периода сумели отыграть одну шайбу. А за две минуты до конца основного времени Шатан своим точным броском перевёл игру в овертайм, который плавно перешёл в буллиты, где словаки были удачливее. В другой паре россияне на протяжении всего матча отбивались от атак финнов, потревожив Маркканена за всю игру всего 11 раз! Впрочем, это не помешало сборной России дважды отыграться по ходу встречи и довести дело до серии штрафных бросков.

Большая заслуга в том, что дружина Бориса Михайлова дотянула до буллитов, принадлежит Максиму Соколову. Он, по сути, в одиночку протащил сборную России в финал, отбив за 70 минут 43 выстрела по своим воротам. А то, что Соколов творил во время исполнения штрафных бросков, нельзя передать словами. Все четыре попытки финских хоккеистов оказались неудачными, в то время как Валерий Карпов и Андрей Коваленко свои попытки реализовали. В поединке за третье место шведы, уступая в начале второй 20-минутке финнам 3:0, затем собрались и сумели не только сравнять счёт, но и вырвать в концовке победу (5:3), став тем самым бронзовыми призёрами. Решающая же схватка, в которой россияне в отличие от матчей с хозяевами турнира и сборной Суоми считались фаворитами, началась для них не очень удачно.

Уже к 12-й минуте словаки дважды зажгли красный свет за воротами Соколова. На что после перерыва точным выстрелом ответил Максим Сушинский. Правда, уже спустя пару минут Шатан вновь увеличил преимущество своей команды до двух шайб. Такой счёт продержался до начала третьего периода, когда, наконец, Владимир Антипов отыграл один гол. А на 55-й минуте Сушинский оформил дубль, восстановив равновесие. В этот момент показалось, что россияне на волне успеха дожмут своих соперников. Однако Петер Бондра, кистевым броском на последних минутах принёс словацкой дружине первые в её истории награды высшей пробы мирового первенства.

67-й чемпионат мира проводился в Финляндии с 26 апреля по 11 мая 2003 года. Формула чемпионата была прежней. Первый этап фавориты преодолели, потеряв сборную США, которая кроме россиян, пропустила Швейцарию и Данию. Повезло на первом этапе сборной Украины. Группа попалась весьма проходимая. Корме словаков, которым впрочем, проиграли 3:9, две другие команды были по силам – японцы и австрийцы. Можно было даже выйти во второй этап с двумя бонусными очками. Увы, австрийцам проиграли. Впрочем, главная задача – сохранить прописку в сильнейшей группе уже была выполнена. Не совсем удачно играла сборная России. Выиграв три матча на первом этапе, на втором, сборная России исхитрилась проиграть все три матча – шведам, латышам и канадцам. В четвертьфинал удалось выйти, только благодаря сборной Швеции, которая не только должна была обыграть швейцарцев, но еще и сделать это с крупным счетом. Шведы помогли сборной России.

Но в четвертьфинале, россияне проиграли сборной Чехии с сухим счетом 0:3, заняли седьмое место и поехали домой. Сборная Украины заняла 12-е место. В других играх четвертьфинала канадцы обыграли сборную Германии, а словаки – швейцарцев. Наиболее упорным выдался матч скандинавских команд. К 26-й минуте сборная Швеции проигрывала финнам со счетом 1:5. Но, в итоге выиграла встречу – 6:5. В полуфинале шведы по инерции продолжили голевую серию, одолев сборную Словакии – 4:1. Сборная Канады одолела сборную Чехии со счетом 8:4. Бронзовые награды достались сборной Словакии, которая, наконец-то, переиграла сборную Чехии – 4:2. А в матче за золотые награды, канадцы, сначала отыгрались со счета 0:2 со шведами, а в овертайме, забили победный гол.

68-й чемпионат мира проходил в Чехии с 26 апреля по 9 мая 2004 года. После серии неудач на чемпионатах мира и тренерской лихорадки, у руля сборной вновь встал 73-летний Виктор Тихонов. На первом этапе россияне обыграли датчан и японцев, но уступили сборной Швеции. Также уверенно во второй этап вышли и остальные фавориты. Очень не повезло сборной Украины. Она в сильную группу с командами Словакии, Финляндии и США и проиграла все три встречи. Пришлось решать задачу выживания. С этим удалось сладить. Сыграв вничью с японцами и казахами, выиграли у французов. В итоге команды с постсоветского пространства остались в сильнейшем дивизионе. На втором этапе полное фиаско потерпела сборная России, которая вновь, проиграла все три своих матча, как и в прошлом году – словакам, американцам и финнам.

На сей раз спасителей не нашлось и, заняв 10-е место, сборная России вновь осталась без медалей. В четвертьфинале хозяева чемпионата, сборная Чехии неожиданно уступила сборной США в серии послематчевых буллитов. Вновь на этом рубеже остановилась финская сборная, уступившая канадцам. В полуфиналах с разницей в одну шайбу канадцы переиграли словаков, а шведы – американцев. В матче за третье место сборная США переиграла сборную Словакию, а канадцы, дважды по ходу матча, уступая шведам с разницей в две шайбы – 0:2 и 1:3, сумели все-таки победить – 5:3. Став чемпионами мира, сборная Канады завоевала 23-й титул чемпионов мира. По итогам турнира в группе В, в сильнейшую группу вернулась сборная Белоруссии.

69-й чемпионат мира проводился в Австрии с 30 апреля по 15 мая 2005 года. Провал на чемпионате мира годом ранее привёл к изменениям в тренерском штабе сборной России. Виктора Тихонова сменил Владимир Крикунов, причём сменил всего за две недели до начала турнира, который стал одним из самых звёздных за всю историю чемпионатов. В сезоне-2004/05 в НХЛ грянул локаут, и большинство топовых хоккеистов решили поиграть в лигах Европы, а потом и на чемпионате мира. Яромир Ягр, Майк Модано, Мартин Бродо, Джо Торнтон, Алексей Ковалёв согласились приехать в Австрию. Регламент чемпионата мира остался прежним: те же четыре группы по четыре команды на предварительном этапе, затем две группы по шесть команд в квалификационном раунде и восемь участников в плей-офф.

Предварительный этап сенсаций не принес, все фавориты прошли во второй этап. Выиграв три матча на первом этапе, сборная России добавила еще три победы во втором и стала единственной командой на чемпионате, которая до плей-офф, не потеряла ни одного очка. В четвертьфинале в соперники россиянам достались традиционно неудобные финны. Выиграть удалось лишь благодаря серии буллитов. К этому же методу выявления победителя пришлось прибегать и в матче Чехия – США 3:2. Канадцы переиграли словаков 5:4, а шведы тоже с разницей в одну шайбу обыграли швейцарцев. В полуфинале сборная Канады выигрывала у россиян со счетом 4:0. Удалось отыграть только три шайбы. Сборная Чехии переиграла шведов – 3:2. В матче за третье место сборная России переиграла сборную Швеции со счетом 6:3. А в главном финале сборная Чехии не оставила шансов канадцам – 3:0.

70-й чемпионат мира впервые проводился в Латвии. Рига принимала участников чемпионата мира с 5 по 21 мая 2006 года. Много было допущено ошибок. Во-первых, стражи порядка чуть ли не в каждом матче выводили с трибун подвыпивших болельщиков, их же вылавливали на улицах и отправляли в вытрезвители. Всего за две недели чемпионата было оштрафовано 567 человек. Кроме того, билеты на хоккей оказались беспрецедентно дорогими. Постарались спекулянты. Некоторые матчи проходили при полупустых трибунах. Количество туристов в Латвии было небольшим – всему виной отсутствие рекламы чемпионата мира и заоблачные цены в гостиницах во время него. Сборная Украины вновь попала в число команд, которые продолжили борьбу во втором этапе, но честно говоря, была чужой на этом празднике жизни. Если на первом этапе элементы борьбы присутствовали, проиграны были два матча шведам и швейцарцам со счетом 2:4 и 1:2, соответственно, то на втором этапе украинские хоккеисты проиграли три поединка россиянам, словакам и белорусам с общей разницей – 1:23. Но опять-таки, прописку сохранили. Центральным матчем четвертьфинала была встреча России и Чехии. Россияне уступили 3:4. В полуфинале шведы обыграли канадцев 5:4, а чехи – финнов 3:1. Второй год подряд в главных матчах особой борьбы не получилось. Малый финал за бронзу выиграла сборная Финляндии, одолев канадцев со счетом 5:0, а золотые медали достались шведам, переигравшим чехов – 4:0.

71-й чемпионат мира проходил в Москве с 27 апреля по 13 мая 2007 года. Миллионы россиян связывали с этим турниром огромнейшие надежды и ждали от своих хоккеистов на родной земле только золотых медалей. На помощь Вячеславу Быкову был отведён целый отряд игроков НХЛ, в числе которых значились такие фамилии, как Овечкин, Фролов, Ковальчук, Гончар, Марков, Малкин, Брылин, Радулов. Ажиотаж вокруг чемпионата мира достиг небывалого уровня. Билеты на турнир начали продаваться ещё в конце 2006 года. Чем ближе был его старт, тем меньше заветных квитков оставалось в продаже. Последние билеты на матч российской сборной с финнами на групповом этапе были раскуплены уже в первые дни открытой продажи в кассах арены "Мегаспорт", возведённой в Москве специально к мировому первенству. На поединках с украинцами и датчанами также были аншлаги, несмотря на то, что спекулянты промышляли вовсю. На чемпионате мира даже в групповых турнирах были отменены ничьи.

Победитель определялся или в овертайме, или, в случае ничьи, в серии послематчевых буллитов. Жертвой нововведения стали латыши. Как и сборная Италии, они проиграли матчи более сильным командам, а потом, сборная Латвии в овертайме проиграла и итальянцам. Сборная Украины тоже проиграла все три стартовых матча. Но если поражения от россиян и сборной Финляндии, были предсказуемы, пусть и с крупным счетом. То поражение в своем главном матче в групповом турнире от датчан, объясняется трудно. Пришлось бороться за выживание. Сборная Латвии была главным фаворитом и досрочно обеспечила себе участие в главном турнире на будущий год. Сборная Украины, после победы над норвежцами, казалось, все свои проблемы решила, но, увы, уступив в последнем матче сборной Австрии, которая уже теоретически не могла остаться в первом дивизионе с крупным счетом 4:8, вместе с ней и вылетела из лиги сильнейших. С тех пор играем в группе В и никаких перспектив на повышение.

В 2011 году турнир проводился в Киеве, но свою путевку мы снова уступили. Что касается второго этапа, то там все обошлось без неожиданностей. Фавориты в боевой готовности подошли к четвертьфиналу. В борьбе за медали принимают стабильное участие семь команд. Кому то одному в четвертьфинале везет. В Москве счастливчиком оказались канадцы, игравшие со швейцарцами. Счет – 5:1. Россия со счетом 4:0 обыграла чехов, а шведы и финны переиграли американцев и словаков. В полуфинале сборная России со счетом 1:2 уступила сборной Финляндии, а канадцы обыграли шведов 4:1. Хозяевам чемпионата достались бронзовые медали после победы над шведами. А в главном матче турнира канадцы обыграли сборную Финляндии 4:2.