На строительстве запорожских мостов выявили очередную махинацию на 2 млн. грн

Запорожская СБУ выявила несуществующую фирму, которой за невыполненные работы заплатили 2 млн. грн.

В частности, пресс-служба СБУ сообщает следующее:

В 2010 году генеральным подрядчиком, который ведет строительство автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье, был заключен договор подряда с местной коммерческой структурой на выполнение отдельных видов строительства, в частности, специализированных подводных работ.  

Для выполнения гидротехнических работ на опорах моста через Днепр, якобы в связи с недостаточным количеством квалифицированных работников, фирма заключила соглашение субподряда с другой коммерческой структурой на сумму 4 млн. грн. Акты выполненных работ свидетельствовали, якобы, о выполнении водолазного исследования дна акватории и опор моста. Также были выставлены счета на оплату услуг в сумме почти 2,8 млн. грн.  

Как установили сотрудники СБУ, фирма-субподрядчик была зарегистрирована месяцем позже, чем с ней было заключено соглашение. При этом, лицензии на выполнение водолазных работ фирма не имеет. У предприятия также отсутствуют основные фонды, производственные активы, складские помещения, транспортные средства и штатная численность работников.  

Таким образом, в ходе проверки, инициированной СБУ, установлено, что фирма-субподрядчик существовала лишь на бумаге, а государственные средства в сумме свыше 2 млн. грн. были оплачены за невыполненные работы.  

Следователями УСБУ в Запорожской области по указанному факту возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Наказывается такое преступление лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
Добавлено: 4-05-2012, 11:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх