Лекарства из леса

В наше время, когда онкология до сих пор является приговором для пациента, огромную популярность получает чудо народной медицины – фунготерапия, возможная панацея от онкологических заболеваний.

Более детально о лечении грибами – в интервью с известным белорусским фунготерапевтом Виктором Аркадьевичем Чикуенком и его украинской коллегой Валентиной Денисовной Грибной.

Продолжение. 1-я часть

- Это все восточные грибы. А что же наши, местные? Неужели в наших лесах нельзя встретить чудо-целителя?

- Конечно же, можно! И, знаете, среди нашей природы есть немало грибов, обладающих замечательными целебными свойствами. Самым известным и популярным издревле считается КРАСНЫЙ МУХОМОР. Известно, что Мухомор давно применяется не только шаманами, как галлюциноген, но и в народной медицине для лечения различных заболеваний: радикулита, нервных расстройств, кожных болезней и даже рака.

Вот один их рецептов. Срезанные мухоморы надо подержать два дня в прохладном месте, затем уложить куски в банку, налить водки столько, чтобы она на толщину пальца покрывала грибы. Банку поставить в погреб или холодильник, чтобы выдержать равномерную температуру. Через две недели процедить. Вот и готово снадобье. Хорошо утоляет ревматические боли, а радикулит и вовсе излечивает, если натираться регулярно.

Гриб ЧАГА также является очень ценным и известным лечебным средством. Чага – это твердые наросты на коре немолодых деревьев, которые могут расти 10-15 и больше лет, питаясь соками живой березы, и достигать 50 см в диаметре. Последние несколько десятилетий, после исследований проф. П.А.Якимова, И.К.Булатова, экстракт из березового гриба введен в медицинскую практику «Бефунгин». Используют его для лечения злокачественных опухолей, как вспомогательное средство, параллельно с другими способами лечения под наблюдением врача.

Особую ценность представляет содержащаяся в Чаге зола, в состав которой входят окиси алюминия, железа, кремния, калия, магния, меди, марганца, цинка и натрия. В Чаге обнаружены также необходимые нашему организму щавелевая, уксусная, муравьиная, ванилиновая и другие кислоты.

Из медицинской литературы известно несколько относящихся к XIX столетию попыток врачей выяснить лечебное воздействие препаратов Чаги на больных со злокачественными образованиями. Так, профессор Ф. И. Иноземцев в клинике Московского университета использовал для лечения раковых больных березовый гриб в виде густой примочки, применяемой наружно и внутрь.

Чага применяется как симптоматическое средство при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Отвары и настои Чаги особенно благоприятно действуют на тяжелобольных людей – у них улучшается самочувствие, уменьшаются боли. Препараты на основе Чаги нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта.

Но все же самым загадочным и уникальным грибом, свойствам которого удивляются даже современные японские медики, является гриб ВЕСЕЛКА. Это самый редкий гриб в мире. И, вероятно, по целебности ему нет равных. Да он и на гриб то не похож – студенистое яйцо белого цвета, размером с куриное. Когда яйцо созреет, из него выстреливает со скоростью 5 мм в минуту ножка с зонтиком. Несколько часов гриб истекает дурно пахнущей слизью – и назавтра от него остается только мокрое место.

Знаменитый писатель Бальзак вылечил язву желудка именно настойкой Веселки, которую приготовили ему в Санкт-Петербурге. А.С.Пушкин, который страдал тромбофлебитом, тоже пользовался настойкой веселки и разве что не написал о ней поэму – вероятно, не успел. Противоопухолевое свойство Веселки тоже невероятно велико – по свидетельству миколога Видяева «… В деревнях под Опочкой никогда раковых больных не было, а все потому, что было принято такое кушанье – яйцо веселки рубили помельче и заливали сметаной, солили и съедали сырым».

Оказывается, это стопроцентная правда – действительно полисахариды Веселки вызывают выработку перфорина в организме, который убивает раковые клетки: в мембране клеток он проделывает отверстия и раковая клетка просто умирает. И таким образом перфорин не дает им делиться и формироваться в опухоль.

Гриб Веселка растет, в основном, в районе Белорусского Полесья. Я его заготавливаю все лето, почти до заморозков. Такая большая известность и загадочность гриба Веселка сослужила ему плохую службу. Вы не поверите, но веселку стали подделывать. Налево и направо продают какие-то настойки, непонятно как сделанные, непонятно какой концентрации и вообще непонятно — веселка ли это.

Думаю, здесь виноваты больше сами больные. Ведь они не просят продавца вылечить его, а просят только продать настойку. А поможет Веселка или нет, продавца не интересует. Кстати, именно водочная настойка из Веселки, которую просто и доступно сделать, не совсем эффективный вариант использования этого гриба.

А вот грибы ЛИСИЧКИ знают все. И, наверно, любят собирать – нет в них ни червоточин, ни личинок. А все потому, что в спорах и мякоти этого желтенького грибка имеется вещество – хитинманноза, которое на дух не переносят жучки-червячки, а также гельминты всех видов. Мало того, что хитинманноза заставляет любых ленточных червей сломя голову спасаться, так еще и личинкам и яйцам жизни не дает – обволакивает капсулу яйца, растворяет ее и уничтожает содержимое.

Вы, наверно, скажете, что, дескать, каждый год килограммами потребляем Лисички и в вареном, и в жареном, и в маринованном виде, а все равно приходится гельминтов выводить пижмой да полынью, да другими средствами. А все очень просто – вещество это капризное, тепловую обработку не выносит – разрушается уже после нагревания до 60 градусов. При холодной засолке его соль разрушает, вот и получается, что пользы никакой и не видно, хоть тонну съешь.

А если сделать водочную настойку: 2 столовых ложки измельченных свежих грибов (сухих – 3 чайных с верхом) залить 150 г водки и настоять 2 недели в холодильнике, а потом, не фильтруя, а только периодически взбалтывая, принимать по чайной ложке на ночь, то эффект будет удивительный – ни от остриц, ни от аскарид, и даже власоглавов и следа не останется, как от них самих, так и от их яиц.

Грибы СМОРЧКИ можно назвать «грибы для зрения». В новгородских берестяных грамотах ученых-археологов заинтересовали свитки, найденные под церковкой Святого Пантелеймона — на этих грамотах был спущен «план» для монастыря по сбору... лекарственных грибов, чаги и сморчков. Эти грамоты были названы «грибными», в них приводятся рецепты, как и при каких заболеваниях следует применять лекарственные грибы.

Эти замечательные сморчки, "грибные первоцветы", использовались для лечения зрения. Ими лечили близорукость, возрастную дальнозоркость и катаракты… Действительно, для русичей это была насущная необходимость — очки еще не были изобретены, а зрение и в древние времена подводило. Например, настоятель мужского монастыря не только сам регулярно принимал настойку на сморчках, но и монахам, и послушникам настоятельно это рекомендовал.

В наше время сморчки попали на лабораторный стол, и оказалось, что древние знания на основе опыта абсолютно верны. В них нашли вещества, не только укреплявшие глазные мышцы, но и вещество, которое напрямую работает с хрусталиком глаза — не дает ему мутнеть.

ДОЖДЕВИК является самым эффективным «чистильщиком» нашего организма. Ему по силе очистки просто нет равных. Медики тоже заинтересовались этой особенностью грибов и провели исследования – оказалось, что в организме грибной порошок ведет себя точно так же: клетки гриба засасывают в себя словно пылесосом атомы тяжелых металлов и радионуклидов.

Провели контрольные испытания: 2 группы мышей посадили на диету с повышенной дозой свинца, второй группе через неделю стали давать препарат на основе дождевика, первая группа была на обычной диете. На следующий же день, в экскрементах второй группы был обнаружен свинец, следы которого находили еще 3 дня. В первой группе в экскрементах свинец не обнаружился, то есть он остался в организме.

Эту особенность дождевиков попробовали при выведении из организма фтор- и хлор- соединений, радионуклидов – и тоже с успехом. У Дождевика выводить радионуклиды получается замечательно – намного лучше, чем у трав (например, чем у можжевельника) именно из-за особенностей структурированной клетки гриба – разница осмотического давления заставляет клетку всасывать радионуклиды как пылесосом и такая клетка, словно набитая морковкой авоська, благополучно выводится с экскрементами. Заметьте, оболочка клетки не поддается растворению ферментами (грибы, кстати вообще поддаются усвоению организмом с большим трудом даже при интенсивной тепловой обработке).

Грибы ВЕШЕНКУ и ОПЕНОК, наверно, знают все. Эти грибы можно встретить в лесу, растут они на пнях и мертвой древесине. Вешенку отличает высокое содержание полисахаридов, которых в Вешенке в два раза больше, чем в Лисичках и вчетверо больше, чем в культивируемых Шампиньонах. Именно полисахариды Вешенки, в частности, ее глюканы ответственны за ее противораковое действие.

Многочисленными исследованиями было доказано, что Вешенка эффективна как при доброкачественных, так и при злокачественных опухолях. Еще одна важная способность полисахаридов Вешенки – блокировать действие канцерогенных и токсичных веществ. Более половины полисахаридов Вешенки составляет маннит и хитин, которые образуют нерастворимую клетчатку плодового тела гриба. Волокна этих соединений являются эффективным сорбентом токсических веществ и способствуют их выведению из организма человека.

Эти свойства гриба Вешенка используются при выводе из организма токсичных веществ, продуктов деятельности раковой опухоли и для снижения нежелательных побочных действий на организм химио- и лучевой терапии, тяжелые металлы и радионуклиды. Предупреждение онкологических заболеваний и заболеваний кожи.

Грибная клетчатка Вешенки нормализует деятельность кишечной микрофлоры. Вешенка содержит вещества, нормализующие уровень липидов в крови, снижающие кровяное давление и уменьшающие риск сердечнососудистых заболеваний, а также активизации восстановления уровня лейкоцитов и тромбоцитов.

Исследования ученых показали, что Вешенка содержит водорастворимые витамины группы В. Наиболее важные – тиамин (В1), рибофлавин (В2), пиридоксин (В6) и кобаламин (В12) предотвращают ряд заболеваний. Одним из наиболее важных водорастворимых витаминов является аскорбиновая кислота, которая участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, образования стероидных гормонов.

Еще один очень важный витамин, обнаруженный в вешенке – это никотиновая кислота или витамин РР. Никотиновая кислота улучшает углеводный обмен, действует положительно при диабете, заболеваниях печени, сердца, язвенных болезнях ЖКТ. Из жирорастворимых витаминов в вешенке были обнаружены D2 (эргокальциферол) и Е (токоферол). Основное свойство эргокальциферола – оказывать содействие всасыванию кальция из пищеварительного тракта и накоплению его в костях.

Целебные свойства ОПЕНКА были отмечены еще в 1963 году в Японии. Доктор Ikekawa из национального института рака в Японии заметил, что в провинции Нагано население, занимающееся разведением зимнего Опенка, имеет очень низкий процент заболеваемости раком. Из грибов было выделено высокомолекулярное вещество с противоопухолевым действием на клетки рака. Анализ показал, что это был водорастворимый полисахарид, названый Фламмулин.

Помимо этого, Опенок обладает также противогрибковым, противовирусным и противовоспалительным свойствами. Препараты из Опенка применяют даже при лечении сердечнососудистой системы.

- Виктор Аркадьевич, насколько эффективной является Ваша методика лечения грибами и что планируете на будущее?

- Сейчас моя методика применения грибных смесей позволяет на 80 и более процентов добиваться успеха. И это при том, что обращаются тяжелые больные, от которых уже отказываются врачи. Ну и, конечно, надо иметь запас времени, хотя бы пару месяцев. А самое главное — желание самого больного и добросовестное выполнения всех рекомендаций.

Сейчас я использую на практике 20 лекарственных грибов. Это и всем известные и разрекламированные ШИИТАКЕ и ВЕСЕЛКА, и такие, о которых никто не знает. Грибные смеси, которые прекрасно работают в течение 8-10 лет, позволяют победить практически любое заболевание. Поэтому свое развитие я вижу в совершенствовании самой методики.

Я хочу в процесс излечения включить самого больного. Если сам больной начнет активно помогать себе и своему организму, то результат может быть равен 100%. Я предполагаю строить специальные агроусадьбы для проживания онко-больных. И на этих агроусадьбах будут специальные условия. Т.е. все, начиная от питания и заканчивая практическим обучением больного здоровому образу жизни и изучением работы организма. В результате я рассчитываю научить больного активизировать резервы организма и направить это все на выздоровление.

Я лично знаю людей, которые вылечили себя без лекарств, используя огромное желание и силу воли. В одной статье трудно дать рецепт лечения онкологии для всех. Я с каждым больным разговариваю индивидуально, выясняю особенности болезни и состояние организма. Персонально подбираю схему лечения, делаю грибные порошки и подбираю дозировки.

Жители Украины с разными вопросами могут обращаться к Валентине Денисовне по телефону 067-270-36-34, или же напрямую ко мне 8 (10-375) 29 -77- 40455. Также детальную информацию о лечении грибами можно узнать на сайте - www.onko.by

- Спасибо за очень интересную информацию и желаю успеха!
Добавлено: 10-05-2012, 13:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх