В Запорожье за последние 3 недели – 10 пострадавших от клещей

10 человек только за последние 3 недели 2012 года обратились в медицинские учреждения Запорожья с жалобами на укусы клещей.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, май-июнь и сентябрь-октябрь – это традиционный пик активности клещей. В 2011 году по поводу укусов клещами в лечебные учреждения Запорожья обратилось 814 человек. А за последние три недели текущего года – 10.

«Ситуация в Запорожье и в целом по области осложняется тем, что по данным энтомологических исследований с 2007 года наблюдается рост численности в населенных пунктах видов иксодовых клещей, являющихся потенциальными переносчиками клещевого вирусного энцефалита, болезни Лайма, марсельской лихорадки, лихорадки Западного Нила и других опасных заболеваний. Не исключены и случаи завоза клещей отдыхающими из эндемичных районов», - цитирует пресс-служба мэрии главного врача городской санэпидемстанции Владимира Хомутова.

Однако на случай укуса клеща, энтомолог Запорожской горСЭС Людмила Шаповал дает следующие советы:

«Необходимо осторожно пинцетом захватить клеща у основания хоботка, как можно ближе к телу, и расшатывающими движениями вытянуть его. Ранку обработать перекисью водорода, а затем спиртовым раствором йода. Нельзя резко выдергивать или раздавливать клеща. Если это не удалось, или часть клеща осталась под кожей, необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства. Постарайтесь сохранить клеща и доставить его в паразитологический отдел санэпидстанции района для точного определения вида и опасности, которую он представляет».
Добавлено: 18-05-2012, 09:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх