Еда для украинцев важнее религии – опрос

Большинство жителей Украины считают, что страну объединят достойный уровень жизни, а не идеология или национальный лидер

Как передает корреспондент «Комментариев», об этом 22 мая сообщили участники презентации исследования «Регионы Украины в образах и стереотипах массового сознания», проведенного Институтом прав человека и предупреждения экстремизма и ксенофобии (IHRPEX) совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС).

По мнению большинства респондентов, объединению украинского общества может способствовать, в первую очередь, достойный уровень жизни каждого украинца. На втором по популярности месте оказался вариант «Восстановление промышленности и сельского хозяйства», причем наибольшую поддержку он получил на Юго-востоке страны и в Крыму. Кроме того, на Крымском полуострове многие считают, что стране пойдет на пользу присоединение к Евразийскому союзу (на базе Казахстана, Беларуси и России). Интересно, что ни в одном другом регионе такой вариант не получил поддержки – впрочем, как и гипотетическое вхождение в ЕС.

Опрос также показал, что общенациональная идеология или национальный лидер также не являются важными для украинцев. Не сможет стать объединяющим фактором и религия: ей в целом по Украине доверились бы лишь 5% респондентов.

Между тем, различия между регионами не являются раздражающим фактором для большинства украинцев. «57,5% респондентов оценивают отношения между регионами как лишенные напряженности или как близкие к идеалу, – отметил народный депутат, основатель IHRPEX Александр Фельдман. – И только 12% считают их напряженными».

Более того, 54% украинцев уверены: использование политиками «региональной карты» в их риторике недопустимо, а нарушившие это правило должны понести ответственность.
Добавлено: 22-05-2012, 15:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх