За «серые» зарплаты айтишников будут наказывать «по-особому»

Инициаторы принятых Верховной Радой законов №8267 и №9744, готовы пересмотреть свое отношение к IT-компаниям, если те продолжат выплачивать зарплаты «в конвертах» даже со сниженными налоговыми ставками. Об этом «proIT» рассказал депутат Евгений Царьков.

По его словам, когда законопроекты обсуждались с представителями малого и крупного IT-бизнеса, предприниматели признались, что вынуждены платить «серую» зарплату. Руководители ИТ-компаний заявили, что готовы платить оптимально только две «минималки» с полным взносом на обязательное государственное страхование.

«Мы сошлись на этом варианте – 36,76% от двух «минималок», а дальше можно платить зарплату реально в тысячу долларов без потерь. То есть, например, бухгалтеру честно выплачивают 12 тысяч гривен, из которых фиксированную сумму она отдает на налоги. А все остальное, сверх этой суммы, не облагается вообще ничем. Поэтому уходить сейчас в тень – просто неэффективно», – рассказал Царьков.

В случае подтвержденного уклонения от уплаты налогов какой-то из компаний, участвующих в эксперименте, Царьков и другие авторы «льготных» законопроектов обещают предусмотреть «особую» ответственность нарушителей.

«Мы договорились с ИТ-компаниями: если, не дай Бог, после таких льгот вы будете «химичить», то я лично буду «за», чтобы принять самые строгие фискальные меры, вплоть до уголовной ответственности», – заявил Царьков.
Добавлено: 28-05-2012, 17:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх