Как получить компенсацию в «Ощадбанке»?

Через 2 дня в Запорожской области стартует начало компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. Наученные горьким опытом, когда пенсионеры буквально гибли в очередях в отделениях «Ощадбанка», нынешнюю выплату пытаются провести более цивилизованным способом.

Об этом и пойдет речь. Слово начальнику областного управления «Ощадбанка» Рите Магулевской:

Согласно поручению Президента Украины, Ощадбанк в 2012 году будет производить компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. Есть соответствующее постановление Кабинета министров № 346 от 23.05.2012. Этим постановлением определена сумма выплат. Каждый вкладчик получит сумму в пределах своего вклада, но не более 1000 гривен. Общая сумма выплат по Украине должна составить порядка 6 млрд. грн.

Этим постановлением определяется срок выплат, которые будут производиться с 1 июня и до конца 2012 года, а также категория граждан, которые имеют право на данные выплаты. Это вкладчики, которые были зарегистрированы в реестре вкладчиков, по состоянию на 1 января 2012 года, и которые не получили свои компенсационные средства в 2008 году.

Ощадным банком разработан внутренний распорядок проведения компенсационных выплат. Он согласован с Кабинетом министров, Министерством финансов Украины и с Национальным банком Украины. Порядок включает в себя два этапа выплат. 1-й этап это проведение актуализации, а 2-й этап – непосредственно выплаты. Что такое актуализация? Это проведение сверки данных вкладчиков с теми данными, которые включены в реестр вкладчиков.

Для проведения актуализации банк предлагает три варианта: первый – это позвонить на горячую линию по телефону 044 364 21 21 или 0 800 212 000 и оставить данные о себе: имя, фамилию, отчество, номер и серию паспорта, дату рождения. У нас на линии работает порядка 500 операторов. Линия работает с 9:00 до 18:00 без выходных и перерывов. Лучше всего звонить по выходным, чтобы линии были меньше загружены. Второй вариант: через интернет-сайт www.oschadnybank.com, заполнить спецформу в разделе «Информация для вкладчиков Сбербанка бывшего СССР». И третий вариант, он начал работать совсем недавно, но очень удобен – отправить СМС-сообщение на номер 8052. В сообщении указать номер паспорта – его цифровое значение и дату рождения. Во всех этих случаях данные будут обработаны программой и вкладчику назначат дату прихода в банк.

Изначально, когда мы, со 2-го апреля нынешнего года, начинали проводить актуализацию, у нас процесс был построен следующим образом: вначале актуализацию проходили более возрастные вкладчики, потом те, которые помоложе. Это было сделано для того, чтобы минимизировать неудобства для вкладчиков и очереди. Но сегодня Ощадбанк проводит актуализацию всех обращающихся вкладчиков, не зависимо от возраста.

Для проведения компенсационных выплат в Запорожском регионе, Ощадбанк задействовал 159 отделений. Реестр вкладчиков в Запорожском регионе, по состоянию на 1 января 2012, насчитывал порядка 258 тысяч вкладчиков. На сегодня, более 100 тысяч вкладчиков обратились в банк за актуализацией своих данных и за получением даты прихода в банк для получения выплат. Начиная с 1 июня банк начинает выплаты.

Режим работы отделений, задействованных в выплатах, будет следующим: во вторник, четверг и субботу (для тех отделений, которые работают по субботам), будет производиться актуализация. В понедельник, среду и пятницу – будут производиться выплаты. Т.е., начиная с 1 июня банк будет одновременно продолжать процесс актуализации и начнет процесс выплат. Но при этом банк будет работать в обычном режиме, и обслуживать своих клиентов: предприятия региона, население региона, выплачивать пенсии, социальные выплаты, оформлять депозиты, предоставлять кредиты и т.д., и мы очень рассчитываем на понимание наших вкладчиков и клиентов и заранее выражаем благодарность за терпение, которое необходимо будет проявить на момент выплаты компенсаций.

Все вкладчики, которые имеют право на выплаты – получат свои деньги, потому что эти средства уже заложены в бюджет, деньги уже начали перечисляться в банк, они сразу, автоматически, начисляются на компенсационные счета наших вкладчиков.
Добавлено: 30-05-2012, 17:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх