Как через Национальную карту получить компенсацию Ощадбанка?

Уже не первый раз поднимается тема компенсационных выплат вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. В свое время были выплаты по 50 гривен, после – возможность компенсировать через «сгоревшие» вклады СССР долги по ЖКХ, в 2008 даже начали выплачивать «Юлину тысячу», но вскоре прекратили, и вот теперь – новая волна.

С 1 июня ожидается всплеск ажиотажа, избежать которого пытаются проводя нынешнюю выплату более цивилизованным способом. Об этом на пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре рассказала заместитель начальника управления Ощадбанка Виктория Ефременкова:

С целью выполнения постановления Кабинета министров № 346 от 23 мая, был подготовлен и утвержден порядок проведения выплат. Данный порядок утвержден министром финансов и подписан председателем правления Ощадного банка. Согласно данному порядку, в пределах средств, предусмотренных законом Украины о государственном бюджете Украины на 2012 год, осуществляются следующие выплаты:
- 5 млрд. 600 млн. 430 тыс. грн получат вкладчики, данные по которым внесены в информационно-аналитический реестр вкладчиков и не получившие 1000 гривен в 2008 году.
- 552 млн. гривен, получат наследники вкладчиков, умерших в 2005-2011 годах и не получившие компенсационных выплат в 2005-2009 годах. Сумма проиндексированного вклада и, соответственно, выплаченных средств, не может превышать 500 гривен.

Согласно постановлению правления Национального банка № 205 от 24 мая 2012 года, утвержден порядок открытия текущих счетов для компенсационных выплат в 2012 году. На основании этого документа, государственный Ощадбанк обеспечивает открытие текущих счетов с использованием специального платежного инструмента – платежная карта.

Национальная карта – это продукт национальной системы массовых электронных платежей. Национальная карта имитирована на имя вкладчика и предоставляется непосредственно владельцу с персональным идентификационным кодом. Для получения национальной карты, вкладчик должен обратиться в Ощадный банк в назначенное ему время. При себе иметь паспорт и сберегательную книжку. По желанию, вкладчик может в этот же день, непосредственно в отделениях банка, получить предназначенные ему компенсационные средства.

Преимуществом национальной карты является тот факт, что карта лимитирована сроком на три года и все последующие компенсационные выплаты будут перечислены на эту же пластиковую карточку. Национальная карта дает возможность бесплатно и без комиссий, в любом отделении Ощадбанка по всей территории Украины, получить свои компенсационные средства, а также в сети банкоматов Ощадного банка. Перечень банкоматной сети можно посмотреть на сайте Ощадного банка. Кроме того, владелец данной карточки имеет возможность перечислить либо всю сумму, либо какую-то ее часть, на депозитный счет с повышенной тарифной ставкой. При этом, только государственный банк, согласно закону о банках и банковской деятельности, дает стопроцентные гарантии возврата денежных средств.

Также на карту можно перечислять пенсии и другие социальные выплаты, можно оплачивать коммунальные услуги и контролировать состояние счета по смс-сообщениям, приходящим на мобильный телефон. Для этого нужно просто оформить соответствующее заявление в отделении банка. Национальную карту с компенсационным средствами Ощадный банк будет выдавать до конца текущего года, т.е. до 25 декабря 2012.

Вопросы журналистов:
- Допустим, в 2006 году умер родственник, какой пакет документов нужно принести наследникам, чтобы получить деньги, которые были у родственника на сберегательной книжке?

Отвечает Виктория Ефременкова:
Если вы за это время уже оформили наследство на этот вклад, то у вас должно быть свидетельство о наследстве, и вы должны были зарегистрироваться в едином реестре вкладчиков. Если этого не сделано, то вы имеете право получить 500 гривен. Для этого нужно прийти в отделения банка со своим паспортом, кодом, справкой о смерти вкладчика и сберегательной книжкой родственника.

- Возможно ли получение национальной карты по доверенности?

Отвечает Рита Магулевская:
Да, возможно. У нас изначально предполагалась актуализация с использованием доверенности. Это сделано для вкладчиков, которым проблематично лично прийти в банк. Доверенность можно оформлять по месту работы, по месту жительства и даже по месту лечения. Есть форма, утвержденная и согласованная с Национальным банком Украины.
Добавлено: 31-05-2012, 18:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх