Онлайн-репортаж с сессии Запорожского областного совета

10:06 Регистрация. В зале присутствуют 73 депутата. Гимн

10:10 Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука получил награду от облсовета.

10:13 Награды также получили представители компании, которая реконструировала остановку на Детской железной дороге, чиновники "Запорожгаза", Пенитенциарной службы области

10:16 Лидер фаркции Партии регионов Игорь Грозовский сообщил, что с заявлением о вступлении во фракцию ПР обратился депутат Константин Гургура, попавший в облсовет по спискам самоликвидировавшейся партии «Сильная Украина». На сегодняшнем заседании фракции его заявление утвердили. На сайте облсовета Гургура уже фигурирует, как член фракции.

Сейчас, по словам Грозовского, во фракции ПР 78 депутатов, всего же в облсовете - 100 мандатов.

10:18 Губернатор Александр Пеклушенко высказался по поводу матча «Металлурга» в Севастополе, сказав, что судья по фамилии ни то Швецов, ни то Подлецов, цинично засудил команду. Но с учетом того, что запорожская команда все же прошла в премьер-лигу, губернатор выкрикнул: «С победой вас, запорожцы!» и предложил изменить подготовленное на утверждение на сессии обращение к руководству ФФУ, исключив из него требование переигровки матча.

Вместо этого предложил потребовать отстранения от судейства Подлецова. За соответствующее поручение проголосовал 81 депутат, 1 воздержался.

10:25 Губернатор опять поздравил всех, теперь с 10-м местом области по итогам 1 квартала по социально-экономическому развитию.

10:33 Пеклушенко выступает и эмоционально ставит задачи по решению социальных задач. Речь идет о многом: дети, занятость, борьба с преступностью и т.п.

10:37 73 депутата проголосовали за увольнение Татьяны Малининой с поста главрача "Токмакского противотуберкулезного диспансера"

10:40 Назначили Владимира Василенко на должность главврача Обласного центра экстреной медицинской помощи и медицины катастроф. Василенко 1969 года рождения, хирург, исполняет обязанности главврача этого учреждения с ноября прошлого года. За - опять 73 депутата.

10:42 Утвердили программу по охране, сохранению и развитию музея-заповедника «Усадьба Попова». В текущем году на эту программу из облбюджета выделяют 70 тыс. гривен, из местного – 330 тыс.

Начальник управления культуры и туризма ОГА Ирина Конарева сообщила, что музей требует срочных консервационных работ. Председатель облсовета отметил, что в сравнительной таблице, которую раздали депутатам перед сессией, есть изменения в эту программу, и они уже внесены в проект решения. Суть их не озвучили, но все равно 71 депутат «За».

10:52 Рассматривается программа обеспечения области продовольственным зерном и мукой.
Матвиенко сообщил, что это политическое решение, т.к. «мы должны контролировать цены на хлеб». Он отметил, со ссылкой на киевские статистические данные, что продуктовый набор для борща значительно подешевел.

Виктор Холодный (КПУ) выступает по сути вопроса: мягко говоря - это не программа. Такая сумма (400 тыс. гривен), по его мнению, никак не может повлиять на ситуацию.

10:56 И даже эти деньги, по мнению Холодного, уйдут монополистам региона по производству хлеба.

Также он отметил, что кабинет министров и без нашей программы гарантировал стабильность цен на хлеб.

10:58 Матвиенко парировал, что если нужно будет, то соберемся на сессию и выделим больше. И нигде в программе нет утверждения, что деньги уйдут именно монополистам.

Сергей Кальцев (ПР) сообщил, что цены монополиста нас устраивают и на него будут ориентироваться все остальные.

10:59 За «хлебную» программу проголосовали 64 депутата, против - 6, воздержался - 1.

11:02 На портал местной власти и сайты районных администраций, доступ к интернету в районах области выделяют из облбюджета 100 тыс. гривен, с каждого района – по 5 тыс.

За программу «создания региональной сети «Электронная власть» - 63 депутата.

11:08 Внесли изменения в программы.

В частности, начальник управления Пенитенциарной службы в области Александр Крикушенко рассказал, что сейчас в запорожском СИЗО 200 человек с туберкулезом, некоторые с открытой формой, но на месте нет условий для их лечения. Поэтому просят 1,8 млн грн. на реконструкцию 1-го туберкулезного отделения в Софиевской колонии под участок СИЗО.

11:15 Рассматривается программа «Питьевая вода Запорожской области на 2012-2020 годы».

Начальник управления ЖКХ Свиркин доложил, что новая программа учла изменения законодательства, актуализированы другие данные. За - 69 голосов.

Сколько именно средств в этом году на финансирование программы выделяется из облбюдежта - в программе не сказано. При этом, судя по дополнительным материалам к решению по данной программе, из госбюджета в текущм году планируется выделить 182 тыс. гривен, из местных бюджетов - почти 86 тыс., отдельно про облбюджет - ни слова.

11:31 Виктор Межейко (ПР) рассказывает о областном конкурсе на лучшее оборудование мемориалов, памятников, братских могил.

По селам:
1-е место - Балкинский сельсовет Васильевского района. Здесь израсходовали на мемориал 126 тыс. гривен.
2-е - село Вячеславка Приморского района
3-е - село Темировка Гуляйпольского района.

По райцентрам: 1-е место - Пологи, 2-е - Михайловка, 3-е - Васильевка.

Победители получили денежные премии.

11:33 Добавили еще 60 тыс. гривен на дополнительные премии четырем сельсоветам.

11:36 Представителям населенных пунктов-победителей в конкурсе вручают денежные сертификаты.

11:40 Утвердили пакет по вопросам №№13, 14, 16-28, 31-36. Сняли с пакета вопрос №30 «О передаче охотничьих угодий в пользование».

За остальные - 72 депутата.

11:44 Начальник финуправления ОГА Сергей Медвидь докладывает о внесении изменений в бюджет области на 2012 год. Речь идет о распределении дотации из госбюджета в сумме 83,3 млн гривен.

Из них на зарплату бюджетникам - 48 млн, на улучшение оказания соцуслуг - 8 млн, инвалидам 1 и 2 группы по психическим расстройствам - 1,5 млн, на детей-инвалидов - 13,9 млн.

11:50 Опять предлагают учесть доступные только депутатам дополнения в таблице. За решение проголосовали 70 депутатов.

11:51 Облсовет отклонил проект решение о продаже на аукционе специального разрешения на пользование недрами Новоданиловского участка в Ореховском районе.

Матвиенко сообщил, что принятие этого решения лишит местные власти возможности влиять на разработку месторождения. Поэтому предложил не поддерживать согласование этого предложения Государственной службы геологии.

За решение 7, против – 64.

11:56 Владимир Пашков (ПР) докладывает по проекту обращения облсовета и высказывает поддержку проекта закона «Об основах государственной языковой политики» Кивалова и Колесниченко.

Он отрицает, что языковой вопрос поднимают умышленно, перед выборами. Также он отметил, что Одесская и Луганская области уже аналогичное обращение поддержали.

Матвиенко предложил не обсуждать, несмотря на то, что много людей записались. Он предложил поддержать это европейское решение. Но все же Семененко (КПУ) слово дали.

12:08 Матвиенко поставил на голосование предложение об окончании обсуждения этого вопроса. 71 - за.

Сразу после голосования выступать вышел депутат от ПР Николай Ярмощук, который рассказывает о своей жизни и месте в ней русского и украинского языков. Зачем голосовали за окончание дебатов - не понятно.

Ярмощук на украинском языке призвал поддержать принятие обращения.

12:13 "За" - 69 депутатов, обращение принято.

Во время обсуждения и утверждения ни один из депутатов из "опозиционных" фракций не сказал ни слова.

12:14 Запорожскому речпорту дают земельный отвод на добычу песка. «За» 73 депутата.

12:32 Обсудили депутатские запросы. Гимн.
Добавлено: 31-05-2012, 10:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх