Кабмин, профсоюзы и работодатели подписали соглашение о стимулировании занятости населения

Кабинет министров, Общий представительский орган профсоюзов и профобъединений и Совместный представительский орган работодателей договорились о стимулировании занятости в Украине.

Подписание соответствующего соглашения состоялось в здании Кабмина.

По словам вице-премьер-министра, министра социальной политики Сергея Тигипко, по результатам реализации этого договора ожидается, что до 2017 года уровень занятости населения в возрасте 15-70 лет повысится с нынешних 58% до 64,3%, в том числе среди лиц трудоспособного возраста — до 68,5%.

Механизм реализации соглашения построен на использовании 20 инструментов, среди которых: развитие инфраструктуры для создания рабочих мест, предотвращение развития теневой экономики, занятость людей с ограниченными способностями, поддержка малого и среднего бизнеса.

Соглашение подписали со стороны правительства — Сергей Тигипко, со стороны профсоюзов — председатель Федерации профсоюзов Юрий Кулик, со стороны работодателей — председатель совета Федерации работодателей Дмитрий Фирташ.

Напомним, что в начале апреля министр соцполитики Сергей Тигипко сообщил, что основная цель закона "О занятости населения" — стимулировать работодателей для создания новых рабочих мест.

Тигипко отметил, что новая концепция будет включать ряд инициатив. В частности, предлагается ввести выплаты компенсации работодателям в сумме 100% социального взноса в течение года при устройстве уязвимых на рынке труда слоев населения (молодежь на первое рабочее место, безработные в возрасте от 50 лет) на новые рабочие места при условии, что работник не будет уволен.

В апреле официальный уровень безработицы понизился на 0,2 процентного пункта до 1,7%.

По данным Государственной службы статистики, на 1 мая в Государственной службе занятости было зарегистрировано 486 тыс. безработных.

По материалам: Дело
Добавлено: 2-06-2012, 07:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх