Тендер честный и нечестный

Мы сейчас часто встречаемся с загадочным и непривычным для обычного гражданина понятием ТЕНДЕР. Объявили тендер на закупку, выиграли тендер на поставку, провели тендер на ремонт дорог и т. д. Что такое тендер? Если сказать простыми словами – это конкурс, т.е. предоставлять услуги и получать за эти услуги деньги будет тот, кто обещает их выполнить дешевле, качественнее и быстрее. Казалось бы, всё просто.

Почему тогда часто пишут о нечестном использовании бюджетных средств, некачественных поставках продуктов и т.д. Сколько было шума с поставками некачественного мяса по завышенным ценам в детские сады города.

Можно ли что-то изменить?

Как оказалось, с этой целью в нашей области стартовал проект “Реализация методики гражданского мониторинга – основа прозрачности государственных закупок»

- Безусловно, изменить ситуацию можно, - считает руководитель проекта по Запорожскому и Донецкому регионах - Виктория Агентаева. – Основная проблема сейчас состоит в отсутствии прозрачности использования государственных денег. Это деньги налогоплательщиков и мы с вами должны знать, куда они используются. В связи с нечестным проведением тендеров мы получаем некачественные товары по завышенным ценам. Эта ситуация должна изменится. И главным результатом нашей деятельности будет создание сети гражданских аудиторов, которые будут контролировать государственные закупки.

Это Всеукраинский проект, который реализуется Запорожской городской молодежной общественной организацией «СТЕП» и Макеевской городской общественной организацией “Батьківщина”, в рамках совместной инициативы Pact Inc., Международного фонда «Возрождение» и Фонда Восточная Европа.

В нашей области в прошлом году действовал подобный проект. Мы, как представители ОО «Центр политических студий и аналитики», проверяли сферу образования. В частности, общественная организация «Центр политических студий и аналитики» разработала уникальную методику, которая позволяет широкому кругу общественности анализировать деятельность тендерных комитетов в области образования. И мы видели первые результаты. При мониторинге закупок продуктов питания для садиков и школ были выявлены массовые нарушения, о которых неоднократно писали местные СМИ.

В этом году мы будем мониторить использование государственных средств в сфере закупки товаров и услуг на потребности деятельности местных органов власти - областных государственных администраций, районных государственных администраций и исполнительных комитетов городских советов, выполнение государственной политики в сфере семьи, молодежной политики, физической культуры и спорта и проведение тендерных процедур с суммами от 10.000 до 100.000 гривен.

Итак, проект стартовал с начала мая. О нём уведомлена наша власть и по закону о доступе к публичной информации должна предоставлять любые сведения гражданским аудиторам или СМИ. Будем надеяться, что власть также заинтересована в честности, прозрачности и изменениях к лучшему.

Будем вместе менять ситуацию.
Добавлено: 8-06-2012, 13:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх