Запорожье на пути к гуманному обществу

По подсчетам специалистов, в Запорожье на данный момент от 30 до 50 тысяч бездомных собак. Проблема уже приняла масштабы катастрофы. Помочь Запорожью в решении этого вопроса пообещал Международный фонд «Четыре лапы», который направил в областной центр своих специалистов. Только за 2 месяца они обещают стерилизовать более 2 тысяч бездомных собак. Однако, городские власти обещают, что это только первый шаг.

5 июня в Муниципальном пресс-центре прошла пресс-конференция на тему: «О регулировании в Запорожье численности бездомных животных гуманным методом стерилизации», в которой приняли участие первый заместитель городского головы Андрей Иванов и начальник управления по вопросам экологической безопасности Запорожского горсовета Глеб Золотарев.

Первый заместитель городского головы Андрей Иванов:

Мы четко определились, что в Запорожье, в конце этого года, должен быть приют. Во всяком случае, мы очень на это надеемся, потому что пока финансирование у нас есть, предпроектная документация тоже есть. Это концепция коммунального приюта, в который будет входить и клиника, и гостиница, в которой собственники животных смогут оставлять питомцев на время, и многое другое.

Мы посетили несколько городов, среди которых Харьков, Одесса, Киев и постарались взять лучшее из тех программ, которые уже не один год действуют в этих городах. Мы с Глебом Анатольевичем постарались обобщить всю полученную информацию, выбрать лучшее, и, думаю, в самое ближайшее время мы покажем жителям города и общественным организациям глобальную программу, которая учтет замечания и предложения, как горожан, так и общественных организаций, и тогда мы сможем сказать, что первый этап нашей работы завершен.

Одно из направлений – работа с общественными организациями и международными фондами. Сегодня в городе работают 11 специалистов Международного фонда «Четыре лапы» и на протяжении июня-июля мы проводим работу по стерилизации. В наших планах стерилизовать около 2000-2500 тысяч особей. Понятно, что сразу мы не получим 100%-ного результата в результате этой маленькой программы, но первый шаг мы сделали.

В Меморандуме, подписанном с Международным фондом «Четыре лапы», есть пункт, согласно которому, если наш проект пройдет успешно, то наши австрийские коллеги оставят свою клинику по стерилизации у нас в городе, и мы сможем разработать программу по финансированию. Надо понимать, что сама работа общественной организации «Четыре лапы» стоит примерно 50-60 тысяч евро, и если клиника остается на территории Запорожья, то мы передаем ее общественной организации, а Запорожью придется предусмотреть в бюджете следующего года финансирование мероприятий по стерилизации, вакцинации и т.д.

Начальник управления по вопросам экологической безопасности Запорожского горсовета Глеб Золотарев:

28 мая к нам приехали представители Международного фонда. Этот фонд заключил договор с Министерством окружающей природной среды Украины, и такая работа планировалось в четырех городах, которые будут принимать Евро-2012. По факту, фонд «Четыре лапы» работает сейчас в Киеве, во Львове, и мы – третий город, который доказал свое желание совместно реализовать данный проект.

Что касается самой работы: мы проанализировали ситуацию, и решили сделать пункт более-менее стационарным. Поэтому, передвижная стерилизационная установка сейчас находится на улице Иванова 99, это территория предприятия «Ремондис-Запорожье». Во-первых, потому что данная территория относительно оборудована, там есть вода, электроэнергия, есть вольеры, которые остались от «Коммунсантрансэкологии» для передержки уже прооперированных бездомных животных. Второй автомобиль постоянно курсирует по городу и отлавливает бездомных животных для стерилизации.

Процедура операции для самки длится всего 4-5 минут, самца – 1,5-2 минуты, у них новые технологии, т.е. все очень быстро и качественно: удаляется весь комплекс репродуктивных органов, а это означает, что животное после операции не заболеет другими болезнями, в частности, не получит раковых опухолей. Через сутки животное отпускается на то место, где оно было изъято, а перед этим маркируется специальной клипсой, на которой имеется идентификационный номер, и четко указано, где и когда было изъято животное, когда было прооперировано, и когда было возвращено.

После стерилизации животное прививается от бешенства. Происходит антигельминтная обработка, животному вкалывают антибиотик и специальный иммуностимулятор. Замечено, что после стерилизации животное становится менее агрессивным. На каждое животное фонд тратит 25 евро. Нити, которым зашивается животное саморассасывающиеся. Швы после операции снимать не нужно.

Та команда, которая сейчас у нас работает, до этого два года проработала в Литве. А за все время своей работы эта команда простерилизовала четверть миллиона животных по всей Европе. Это достаточно техничные и профессиональные люди.

Вопросы:
- Каким образом вам сообщают о наличии бездомных собачьих стай? Какие контакты есть для этого?

Глеб Золотарев: К проекту мы готовились и информацию от жителей собирали заранее. Телефон экологической службы безопасности Запорожского горсовета мы разместили в СМИ. Жители стали звонить и активно сообщать нам, где какая стая и даже в каком количестве, в результате мы составили план-график по всему городу. За что огромное спасибо горожанам. В среднем в управление поступает 100-120 звонков в день.
Телефон управления: 63-65-50.
Телефон зоозащитной организации «Служба защиты животных»: 701-46-86. Мобильные телефоны зоозащитных организаций: 063 407 44 39; 066 711 62 98.

- Могут ли люди, которые подобрали животных с улицы и содержат их у себя дома, рассчитывать на то, что их питомцам тоже сделают бесплатную стерилизацию за счет фонда «Четыре лапы» и стерилизуют ли в рамках проекта котов?

Глеб Золотарев: Начну со второго вопроса – кошек пока не стерилизуем. Потому что собаки в нашем городе – это гораздо большая проблема, нежели коты.

Что касается тех людей, которые подбирают на улицах бездомных животных, кормят их, лечат, эти люди автоматически считаются волонтерами общественных зоозащитных организаций, которые вполне могут принести или привести своих питомцев на стерилизацию.

Более того, мы обратились в зоозащитные организации Запорожья, ведь почти у каждого их члена дома есть подобранное на улице животное, и мы сказали им: «Не тратьте свои деньги на стерилизацию, привозите их в стерилизационный пункт, фонд их стерилизует, и мы хоть так поможем нашим зооозащитным организациям».

- Известно, что для стерилизации кобелей суток вполне достаточно, но чтобы стерилизовать самку, ей нужно отлежаться, как минимум три дня, иначе животное может погибнуть. Служащие фонда «Четыре лапы» отбирают для стерилизации только кобелей?

Глеб Золотарев: Международный фонд приехал к нам с новыми технологиями, которые позволяют прооперировать самку так, что через сутки ее уже можно отпускать. Наши ветеринары пока такие технологии не используют. Шов после стерилизации самки всего 2,5 см, он рассасывается сам, никакого бандажа на животное накладывать не надо, плюс животному колют специальные препараты в течение суток.

Я хочу отметить, что этот проект работает в Европе уже 10-й год, никаких жалоб нет. Во Львове проект работает уже 1,5 месяца – жалоб нет. В Киеве чуть дольше – жалоб тоже нет.

- Как отлавливаются животные: это уколы, удавки, сетки?

Глеб Золотарев: Отлов ведется несколькими способами. Первый – ручной, который мы проводим при помощи опекунов. Второй – приманки, которые добавляются в пищу и животное идет на них. Третье – седативный препарат под названием Седазин, который официально используется в ветеринарных клиниках.
Добавлено: 6-06-2012, 13:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх