Регионалы отказались повысить населению прожиточный минимум

Провластное большинство в Верховной Раде отказалось включить в повестку дня законопроект Владимира Яворивского о повышении прожиточного минимума. Поддержали представление на рассмотрение лишь 138 депутатов.

Законопроектом предлагалось увеличить с 1 июля 2012 года прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, до общего показателя прожиточного минимума, а также изъять ч.3 переходных положений, согласно которой социальные льготы, компенсации, а также меры по социальному обеспечению выплачиваются не в соответствии с законами Украина, а в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины.

Автор законопроекта предлагал установить прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, в размере 1044 грн с 1 июля (сейчас - 844 грн), с 1 октября - 1060 грн (сейчас - 856 грн), с 1 декабря - 1095 грн (сейчас - 884 грн).

Как сообщил председатель бюджетного комитета регионал Валерий Баранов, Министерство финансов не поддерживает этот законопроект, поскольку на его реализацию необходимо 184 млрд гривен.

Напомним, 7 марта президент Виктор Янукович презентовал свою новую соцпрограму, на которую впоследствии Верховная Рада без проблем нашла и выделила 33 миллиарда гривен. Одним из пунктов инициативы было повышение выплат всем пенсионерам (лица, которые потеряли работоспособность) на 100 грн.

Как сообщалось, сегодня почти 4 млн украинцев живут меньше, чем на прожиточный минимум.

По материалам: ТСН
Добавлено: 6-06-2012, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх