Freedom House: Украина возвращается в 2004 год

Украина и Венгрия – «лидеры» Центральной и Восточной Европы по свертыванию демократии, утверждается в опубликованном сегодня отчете организации Freedom House, сообщает Би-Би-Си.

Острую критику авторов доклада «Nations in Transit 2012» выражают опасения, что эти процессы могут распространиться на остальные страны региона в условиях все более неопределенной экономической ситуации.

Как заявил президент Freedom House Дэвид Креймер, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Украины Виктор Янукович под предлогом так называемых реформ последовательно проводят в своих странах «путинизацию». Ирония заключается в том, что в самой России за прошлый год «путинизм» оказался дискредитированным, отметил Дэвид Креймер.

В Украине, как отмечает Freedom House, общее состояние развития демократии быстрыми темпами приближается к уровню, предшествовавшему «оранжевой революции» 2004 года.

Негативные тенденции в Украине усилились после того, как нынешняя украинская власть развернула уголовное преследование политической оппозиции и осудила бывших чиновников во главе с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Международные правозащитные организации вместе с правительствами стран ЕС и США неоднократно критиковали Киев за так называемое выборочное правосудие.

В апреле президент Freedom House Дэвид Креймер побывал в Украине, посетил заключенных Юлию Тимошенко и Юрия Луценко и провел переговоры с президентом Виктором Януковичем.

Украинская власть отвергает все обвинения в выборочном правосудии, а также в давлении на судебную власть.
По материалам: Власти.нет
Добавлено: 6-06-2012, 15:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх