Крушение самолета SSJ-100 в Индонезии: командир решил полихачить

Появляется все больше фактов, свидетельствующих, что в крушении российского самолета Sukhoi SuperJet-100 в Индонезии виноват пилот Александр Яблонцев. Расшифровка записей речевого самописца показала, что командир экипажа не отреагировал на автоматическое предупреждение об опасном сближении с землей, не отреагировал он и на требование приборов о необходимости выпустить шасси, а также не стал слушать других членов своей команды. Как сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на свои источники в следственной комиссии, в записях «черного ящика» сохранилось, как штурман лайнера кричал: «Шеф, нам туда нельзя, там гора!» Но Яблонцев, скорее всего, из желания продемонстрировать возможности SSJ-100, не стал ни к кому прислушиваться.

Следователи пришли к заключению, что в кабине пилотов в этот момент находился кто-то из потенциальных заказчиков, для которых и проводился демонстрационный полет. В то же время командир, возможно, был уверен, что внизу — равнина, поскольку индонезийские диспетчеры дали добро на снижение самолета с десяти до шести тысяч футов. Вовремя заметить гору Яблонцеву помешала плотная облачность, стоявшая в тот день в этом районе.

Кстати, вчера появились сведения о халатном отношении к работе и пилотов Airbus A330 компании Air France, который разбился во время грозы 1 июня 2009 года и погибли 228 человек. В ходе продолжающегося расследования появилось предположение, что в критический момент в кабине пилотов не оказалось командира лайнера Марка Дюбуа, поскольку в это время он развлекался со стюардессой, летевшей на этом рейсе в качестве пассажира. Как сообщает

The Daily Mail, 58-летний Дюбуа уединился с дамой в комнате отдыха и откликнулся на призывы экипажа помочь разобраться с вышедшими из строя в грозу приборами только примерно через минуту.

По материалам: Сегодня
Добавлено: 9-06-2012, 07:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх