Нарушения в паспортных столах и давление милиции

Сумма таких переплат с одного человека составляет от 105 до 300 гривен. С чем связано такое расхождение остается тайной. Вместе с тем, при подаче документов требуют лишнюю справку относительно сведений о наличии судимости, хотя действующее законодательство возлагает проверку этих фактов на работников паспортных столов.

Во время рейдов запорожские активисты ДемАльянса столкнулись с жестким противодействием, в том числе по видеофиксации действий сотрудников соответствующих отделов МВД. По их словам, ОГИРФЛ (Отделы гражданства, иммиграции и регистарции физических лиц) являются режимными объектами, поэтому видеосъемка запрещена. Но в распоряжении общественности есть ответ Министерства Внутренних Дела, где разъяснено определение режимных объектов: "Рабочие кабинеты сотрудников МВД являются режимными, если в них осуществляется работа с данными и проводятся мероприятия, согласно Своду сведений, составляющих государственную тайну"

Доступ к режимному объекту предполагает наличие контрольно-пропускного режима, который отсутствует в ОВИР, поэтому о режимности и обработке государственной тайны не может идти речь. Несмотря на это, уже дважды Активисты ДемАльянса в Запорожье вынуждены объяснять свои действия сотрудникам правоохранительных органов. Непосредственный приезд правоохранителей снять на видео не удалось - сотрудники ОГИРФЛ вели себя очень агрессивно, выбивали камеры из рук и заблокировали выход из помещения паспортного стола. Но заявление о преступлении зафиксировано дежурным в соответствующем районном отделе МВД Украины.

Видео:
При повторном рейде видеофиксация действий сотрудников ОГИРФЛ была расценена заместителем начальника и начальником райотдела милиции как препятствование служебным обязанностям. Демократический Альянс убежден, что отказ и затягивание процесса подачи документов была именно со стороны сотрудников паспортного стола, это доказывает видео.

Видео:

"Своей реакцией сотрудники ОВИР еще раз подтверждают, что им есть что скрывать. Мы всегда придерживаемся законных требований во время рейдов, но в случаях с задержанием активистов ДемАльянса милиция не может аргументировать свои действия законными основаниями", - отметил член Бюро партийной организации ДемАльянса в Запорожской области Юрий Сидоров.

Демократический Альянс борется за справедливость. "Мы готовы предоставить все имеющиеся у нас материалы, соответствующее видео можно попросить и у правоохранителей, которые также проводили видеофиксацию действий активистов ДемАльянса", - сообщил Юрий Сидоров.

СПРАВКА

Еще в конце марта Запорожский ДемАльянс написал жалобу в прокуратуру, где изложил указанные факты и просил принять меры по предотвращению нарушений в дальнейшем. К заявлению приложили видео, которое подтверждает факт вымогательства ненужных платежей при оформлении загранпаспорта.

Но прокуратура усматривает в действиях должностных лиц только нарушение права на информацию. Действительно, гражданам не разъясняют, какие платежи являются обязательными, а какие - нет. Но характерно другое - нарушение права на информацию происходит не в отдельно взятом ОГИРФЛ, а является массовым и происходит в каждом отделе. Именно на это обращали внимание прокуратуры активисты ДемАльянса. Но первый шаг сделан! Прокуратура постановила устранить нарушения права граждан на информацию. Среагировало и областное ОГИРФЛ, взяв на себя ответственность по размещению разъяснительных материалов по обязательным и добровольным платежам. ДемАльянс, в свою очередь, проведет всесторонний мониторинг качества выполнения поручений и обязательств.

С уважением,

Команда Демократического Альянса.
Добавлено: 12-06-2012, 11:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх