Янукович решил помиловать Тимошенко. Она выйдет по окончанию судебных заседаний

Президент Виктор Янукович хочет помиловать осужденную Юлию Тимошенко, но по закону может это сделать только после принятия решений во всех судебных инстанциях, в том числе в Европейском суде по правам человека.

"Самое простое решение - просто позволить Тимошенко выйти (из тюрьмы). Моя реакция на это следующая: я не могу действовать за рамками закона... Президент не имеет таких инструментов. Мне придется сделать все по закону", - сказал глава украинского государства в интервью изданию The Time Magazine.

"Они (вопросы о помиловании) могут появиться, когда законный (судебный) процесс закончится. Когда это закончится, когда суды примут свои решения, в том числе Европейский суд по правам человека, затем этот вопрос находится в полномочиях президента - предоставить прощение. И когда настанет этот момент, есть процедура для этого", - пояснил президент.

"Но пока суды не приняли свое решение согласно прозрачной и законной процедуре, я не в силах это сделать", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, действительно ли он хочет так сделать, Янукович сказал: "Конечно. Конечно, хочу".

Ранее Янукович неоднократно заявлял о том, что вопрос помилования экс-премьера Юлии Тимошенко зависит от установленной законом процедуры.

Вместе с тем Тимошенко не раз заявляла о том, что не будет просить о помиловании у президента.

Печерский суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Кроме того, в Харькове проходят судебные заседания еще по одному обвинению, инкриминируемому Тимошенко, которое касается деятельность корпорации "Единые энергетические системы Украины". В отношении экс-премьера есть и другие обвинения со стороны прокуратуры - по машинам "скорой помощи", Киотскому протоколу - которые в настоящее время не переданы для рассмотрения в суды.

С конца 2011 года Юлия Тимошенко отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.
По материалам: Сегодня
Добавлено: 15-06-2012, 12:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх