Украина отправит обратно «Газпрому» 13 млрд кубов газа

Кабинет Министров утвердил прогнозный баланс поступлений и распределений природного газа на 2012 год, предусмотрев импорт НАК «Нафтогаз Украины» в объеме 27 млрд. куб. м. В то же время «Газпром» рассчитывает, что Украина закупит в этом году 40 млрд. куб. м газа

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передают «Украинские новости».

«Ключевое приняли - уровень снижения закупки до 27 млрд. кубометров газа», - сказал он.

При этом Бойко отметил, что потребление Украиной газа в 2012 году останется на уровне 50 млрд куб. м, при этом часть газа Украина добывает самостоятельно.

Бойко не уточнил, сколько планируется закачать в подземные газовые хранилища, отметив только, что будет закачано столько, сколько необходимо в зимний период и для обеспечения транзита газа.

Напомним, генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев, сегодня заявил, что компания ожидает, что Украина в 2012 году потребит не менее 40 млрд. куб. м газа, несмотря на заявления украинской стороны импортировать всего 27 млрд. куб. м российского газа из-за его дороговизны. «Украина ведет сейчас активно закачку газа в свои ПХГ», - сказал Медведев, отметив, что по итогам 2012 года Украина выйдет на закупку 40 млрд. куб. м, что предусмотрено контрактами. Медведев отметил, что это является контрактным обязательством.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 20-06-2012, 15:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх