Сегодня пройдет минута молчания - Украина чтит память жертв войны

В Украине сегодня, 22 июня, в 10:00 пройдет минута молчания, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне (ВОВ).

Сегодня отмечается День скорби и чествования памяти жертв войны. Именно 22 июня немецкая армия вторглась на территорию бывшего СССР, и началась Великая Отечественная война, передает "РБК-Украина".

Напомним, 20 мая Верховная Рада Украины ввела ежегодную церемонию проведения 22 июня минуты памяти по погибшим в годы ВОВ 1941-1945 годах.

Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Согласно статистическим данным, каждый пятый украинец погиб на полях Великой отечественной войны.

22 июня в 4:00 министр иностранных дел Германии Ульрих Риббентроп вручил советскому послу в Берлине Владимиру Деканозову ноту об объявлении войны. Началась решающая часть Второй мировой войны.

Аналогичный документ в 5 часов по московскому времени послом Германии в СССР графом фон Шуленбургом был вручен лично в руки наркому иностранных дел СССР Вячеславу Молотову. Германское правительство обвинило Советский Союз во враждебной внешней политике по отношению к Третьему Рейху, а также в сосредоточении и развертывании вооруженных сил на советско-германской границе в нарушение всех договоров и соглашений между двумя странами, представляя таким образом угрозу для Германии и Европы. Чтобы отвести угрозу от восточных границ, правительство Германии отдало приказ на проведение военной операции.

Ранним утром 22 июня 1941 года после артиллерийской и авиационной подготовки немецкие войска перешли границу СССР.

22 июня в 12 часов дня Вячеслав Молотов выступил по радио с официальным обращением к гражданам СССР, сообщив о нападении Германии на СССР и объявив о начале «отечественной войны».

Великая Отечественная война длилась до 8 мая 1945 года – в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому была провозглашена безоговорочная капитуляция вооруженных сил Германии.

По разным оценкам, общие демографические потери СССР в ходе ВОВ (включающие погибшее мирное население) составили 26,6 млн человек.

По материалам: НБН"РБК-Украина"
Добавлено: 22-06-2012, 09:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх