Выборы-2012: «…теперь все более демократично»

Насколько предстоящие выборы будут отличаться от предыдущих; какой проходной барьер оговорен в новом избирательном законе, принятом Верховной Радой; кто может принять участие в выборах; что нужно сделать уже сейчас, чтобы воспользоваться своим конституционным правом – стать избирателем и что такое смешанная мажоритарно-пропорциональная система выборов, рассказали на пресс-конференции, посвященной подготовке Запорожья к выборам.

В Муниципальном пресс-центре прошла пресс-конференция по вопросам подготовки Запорожья и области к парламентским выборам 2012. Состоятся они 28 октября 2012 и будут проходить по новым правилам, о которых рассказали Юрий Пелых – заместитель председателя облгосадминистрации, руководитель аппарата ОГА и Зинаида Бойко – управляющая делами исполкома Запорожского горсовета.

Юрий Пелых:
- Грядущие выборы будут несколько отличаться от тех, которые были прежде. В первую очередь речь идет о смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Новое законодательство предполагает избрание 225 депутатов по партийным спискам, и еще 225 депутатов – по мажоритарным округам.

На сегодняшний день решением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) создано 225 избирательных округов, на каждом из которых будет избран один депутат-мажоритарщик. И создан один государственный избирательный округ, который примет депутатов всех партий, которые будут принимать участие в выборах по партийным спискам.

Есть отличие в выдвижении и регистрации кандидатов в народные депутаты. Раньше была процедура, когда политическая партия подавала свой партийный список в ЦВК, и мы с вами, приходя на избирательный участок, получали один бюллетень, согласно которому высказывали свою симпатию одному кандидату из всего политического движения.

Сегодня, кроме того, что партия будет составлять свой партийный список, в каждом мажоритарном округе будет кандидат, который будет вести агитацию и борьбу за победу в округе. И, помимо того, что он может быть выдвинут политической партией, он еще может идти и по принципу самовыдвижения. Вот такие новшества предполагает законодательство.

Кстати, что касается законодательства по выборам Украины в Верховный Совет – мы прошли Венецианскую комиссию. Администрацию Президента на комиссии представляла Марина Стадничук, и закон Украины был признан соответствующим европейским стандартам. Он совершенен, понятен, и, самое главное, он понятен для субъекта избирательной кампании, а также для представителей исполнительной власти и органов местного самоуправления.

В старом законе проходной барьер был 3%, на сегодняшний день законодатель предусмотрел проходной барьер 5%, т.е., он, что очевидно, возрос. Лично я считаю, что это положительный момент, потому что в таком случае партиям, которые обычно организовываются под выборы, чтобы оттянуть голоса у лидеров, будет сложнее набрать проценты для прохождения в парламент.

Любая политическая партия имеет свою историю и свой срок существования, и только те, кто уже давно находится на политическом Олимпе, а для этого надо минимум 5-6 лет поработать для людей, стать узнаваемым, должны проходить в законодательный орган страны.

В Верховной Раде по поводу этих 5% было много дебатов, но я считаю, что это вполне нормальные проценты. Если взять другие государства, например, Швецию, Чехию, Германию и Россию, то там проходной барьер составляет 7% - они еще жестче относятся к новым и молодым политическим партиям.

Когда мы с вами придем на избирательный участок, мы получим не один, а два бюллетеня – один за политическую партию, второй за депутата-мажоритарщика. Когда вы будете искать в этих списках графу «против всех», то вы ее там не найдете. Ее там нет! На этих выборах законодатель такую графу не предусмотрел. Замечу, эта графа никогда ничего не решала в политике, хотя ее отмена вызвала возмущение многих граждан.

Согласно новому законодательству, избирательная кампания начинается за 90 дней до выборов, и заканчивается на 15 дней после оглашения результатов Центральной избирательной комиссией, что прописано в законодательстве.

Также изменен порядок определения избирательных округов. У нас в области их создано девять: четыре в городе и пять в области. Раньше округа формировались решением сессии областного совета, далее это решение передавалось в ЦИК, и уже ЦИК утверждала это решение.

В этом году, согласно новому законодательству, ЦИК сама принимала решение по созданию округов. ЦИК приняла решение с учетом транспортной инфраструктуры, чтобы людям было удобно подъезжать и удобно работать участковым комиссиям, потому что в день выборов они должны будут приезжать в центры своих округов.

На сегодняшний день в Украине зарегистрировано 36,7 млн. избирателей. В Запорожской области – 1 млн. 473 тыс. избирателей. Центральной избирательной комиссией планируется создание 1124 избирательных участков, из которых 56 специальных, которые будут работать в лечебных учреждениях, и восемь – в местах лишения свободы и исправительных колониях.

Если говорить о механизме создания округов, то делалось все очень просто. Брали 36 млн. 700 тыс. избирателей, и делили цифру на 225 мажоритарных округа. В среднем получилось 160 тыс. человек на один избирательный округ.

Понятно, что есть места более компактного и менее компактного проживания, поэтому, формируя избирательные участки, законодатель разрешил отступать от среднего количества избирателей на округ на 12%. Это означает, что, избирательный округ может в себя включать от 142 до 174 тысяч избирателей. Именно таким образом ЦВК сформировало 9 округов по Запорожской области. Я расскажу о пяти областных округах:

1.    Округ № 78 – это город Бердянск, который включает Бердянский, Куйбышевский, Розовский и Черниговский районы.
2.    №79 – это город Энергодар, Васильевский, Велико-Белозерский, Каменко-Днепровский районы и часть Ореховского района.
3.    № 80 – Мелитопольский округ, включает сам город и Мелитопольский район.
4.    № 81 –  город Токмак, Веселовский, Михайловский, Приазовский, Приморский, Акимовский и Токмакский районы.
5.    № 82 – включает Гуляйпольский, Вольнянский, Запорожский, Новониколаевский, Пологовский районы  и часть Ореховского района.

Везде количество избирателей от 164 до 170 тысяч, что соответствует законодательству и дает возможность каждому кандидату быть в равных условиях со своими оппонентами.

Хочу обратиться к избирателям от имени исполнительной власти и органов местного самоуправления. Согласно закону о выборах в Верховный совет, основная функция государственной исполнительной власти и органов местного самоуправления – это создание условий для того, чтобы жители нашей области смогли максимально комфортно, в срок и правильно высказать свою политическую волю. Специально для этого были созданы отделы единого государственного реестра, которые отвечают за реестр избирателей.

Там работают люди, которые полностью закрыты на общей программе ЦИК. Доступ к этим серверам полностью закрыт, находится под контролем СБУ, поэтому ни у кого не должно возникнуть даже мысли, что возможна утечка информации.

В связи с этим у меня просьба ко всем горожанам. Несмотря на то, что законодатель изменил закон про выборы – на прошлых выборах, если вы не находите себя в избирательном списке, то у вас нет шансов проголосовать – теперь все более демократично.

Если вдруг с вами произошла такая история, то в день выборов вы можете обратиться в суд, там судья посмотрит вашу прописку в паспорте и, понимая, что вас просто случайно пропустили, включает вас в список, и вы идете и голосуете. Но это хлопотный процесс, требующий временных затрат, к которым не хотелось бы прибегать.

Поэтому, чтобы не было подобных историй, уже сегодня можно прийти в районные государственные администрации в отделы единого реестра и проверить себя в избирательном списке.

За 20 дней до выборов отдел единого реестра передает списки избирателей прямо на участковые комиссии. Если раньше мы передавали их сначала на окружные комиссии, то теперь – сразу на участковые. За 15 дней до выборов каждый человек, имеющий право на голос, получает именное приглашение на выборы, в котором указаны избирательный номер, адрес избирательного участка, телефон избирательного участка и номер в списке избирателей, для того, чтобы легче было голосовать.

Когда человек приходит с этим приглашением, его быстрее найти в списке. Это все делается за 15 дней, но уже сейчас, не дожидаюсь времени выборов, можно сходить в райадминистрацию и все посмотреть. Тогда вы точно будете уверены, что ваша фамилия не потеряется и не придется обращаться в суд.

Такие ошибки – это нормально, потому что жизнь не стоит на месте, кто-то уезжает, кто-то приезжает, люди меняют фамилии, место жительства, квартиры и районы. Поэтому у меня огромная просьба – проверьте наличие своей фамилии в реестре избирателей.

Мы будем продолжать эту агитационную работу, приглашать, просить, уговаривать, пытаясь ближе к выборам создать оптимальные условия для работы избирательных комиссий. Отделы единого реестра будет работать и по субботам, и по воскресеньям, чтобы это было удобно избирателям.

Продолжение следует.
Добавлено: 22-06-2012, 14:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх